Один деликатный женский вопрос

Однажды вы почувствовали дискомфорт при смехе, чихании или даже небольшой физической нагрузке... "Теперь нужно меньше заниматься спортом, да и посмеяться от души с былым задором уже не получится", - наверняка подумали вы. Но скорее всего, причина совсем не в том, о чем вы подумали в тот момент. "Ничего не поделаешь, возраст уже дает о себе знать..." - оставьте такие мысли как не соответствующие истине.

Знаете ли вы, что каждая третья женщина в России хотя бы раз в жизни сталкивалась с непроизвольным выделением мочи*? И основная причина такого явления - далеко не старость. Недержание может встречаться в любом возрасте. 37% женщин столкнулись с недержанием мочи во время и после беременности. Менопауза является второй по распространенности причиной такого явления (29%)*.

Почему же это происходит? В большинстве случаев недержание мочи вызвано ослаблением мышц тазового дна, которые держат уретру закрытой. Изменения в нашем организме, вызванные беременностью, родами или менопаузой, приводят к тому, что эти мышцы теряют свою эластичность и ослабевают. Поэтому при сильном смехе, кашле, чихании, поднятии тяжестей или занятиях спортом может происходить непроизвольное упущение мочи.

Часто женщины связывают это с возрастными изменениями и не пытаются изменить ситуацию, полагая, что поделать ничего нельзя. В их жизнь может прийти социальный дискомфорт - то, что ограничивает свободу и уверенность в себе. Постоянный страх, что окружающие могут что-то заметить, необходимость часто посещать дамскую комнату...

Не волнуйтесь. Это не так уж страшно. Если вы столкнулись с непроизвольным мочеиспусканием - это совершенно не значит, что утренняя пробежка или бурное веселье отныне не для вас. Не стоит отказываться от тех вещей, которые делают вашу жизнь яркой и динамичной.

Как можно улучшить ситуацию? Есть ли методы, позволяющие вернуть здоровье без лекарств и хирургических вмешательств? Да, есть - это специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна. Как и любые мышцы нашего тела, эти мышцы нуждаются в постоянной тренировке. Представьте, что вы никогда больше не будете пользоваться, например, рукой - что с ней будет?

2793.jpeg7 из 10 женщин, столкнувшихся с легкой и средней степенью недержания, возвращают контроль над работой организма, тренируя мышцы тазового дна. В Норвегии было проведено исследование, где женщины, столкнувшиеся с достаточно сильной степенью стрессового недержания, выполняли упражнения для укрепления мышц тазового дна 3 раза в день, по 8-12 сокращений за раз, в течение 6 месяцев. К концу исследования 70% женщин снова могли чихать, прыгать и бегать, не упуская мочу.

Тренировать мышцы тазового дна рекомендуется регулярно, даже если с проблемой мочеиспускания вы еще не сталкивались. Это лучшая профилактика проблем с мочеиспусканием в любом возрасте! К тому же, эти мышцы играют не последнюю роль в гармоничной интимной жизни женщины. А кто готов отказаться от приятных минут, которые согревают наши чувства и заставляют расцветать?

Правда, тренировки будут приносить радость, только если вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно. Именно для этого были разработаны специальные прокладки TENA Lady, полностью отвечающие потребностям современной женщины.

Прокладки TENA Lady, специально разработанные для впитывания мочи (урологические прокладки), отличаются от обычных гигиенических прокладок. Не превышая по размерам обычные прокладки, они впитывают значительно больше жидкости, потому что содержат в несколько раз больше специального суперабсорбента, который превращает жидкость в гель и надежно нейтрализует неприятный запах. При этом поверхность остается сухой, предотвращая раздражение кожи.

Каждая женщина сможет подобрать прокладки подходящей впитываемости*** и размера:

  • TENA Lady Ultra Mini - ультратонкие прокладки (впитывают до 80 мл);
  • TENA Lady Mini - тонкие прокладки (впитывают до 170 мл);
  • TENA Lady Normal - прокладки с двойным впитывающим слоем (впитывают до 300 мл);
  • TENA Lady Maxi - супервпитывающие прокладки (впитывают до 850 мл).2801.jpeg

 

Вы можете заказать бесплатный образец продукции TENA на сайте www.TENA.ru.

Где купить продукцию TENA:

Гипермаркеты: МЕТРО Кэш энд Керри, Реал, АШАН, О'КЕЙ, Карфур, ЛЕНТА и другие.

Аптеки: Ригла, Старый Лекарь, Доктор Столетов, 03 и другие.

Другие интересные статьи по теме вы найдете в журнале TENA Lady.

* Данные исследования по недержанию мочи среди женщин, март 2009, Маграм Маркет Рисёч. В исследовании приняли участие 1700 женщин в 14 городах с населением 1 млн и более человек.

** Кари Бо (Kari Bö), Норвежский Институт Спортивных Наук, отделение спортивной медицины (The Norwegian School of Sport Sciences, department of Sports Medicine).

*** Впитываемость указана по методу Ротвелла - полное поглощение, ISO 11948-1.

 На правах рекламы

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.