Бальзам на страдающее сердце

Стоит переволноваться или переутомиться, и сердце замирает, пронзенное колющей болью? Типичный симптом сердечного невроза. Он не опасен и, как правило, улетучивается без следа после приема успокоительных настоек. Просто "дела сердечные", или так называемые неполадки в личной жизни, отражаются на сердце, которое устало от постоянных стрессов, переживаний и перегрузок и настойчиво напоминает вам о себе.

Функциональная кратковременная боль в сердце возникает под действием гормонов стресса. При этом мелкие сосуды, снабжающие кровью сердечную мышцу, сжимаются, приток кислорода и питательных веществ к миокарду уменьшается, и он посылает сигнал о неблагополучии в нервную систему. В ответ мозг дает артериям команду расшириться, и неприятные ощущения проходят.

 

Чаще с проблемой кардионевроза сталкиваются женщины. При этом волноваться, не инфаркт ли это, особых оснований нет - у слабого пола до наступления климакса его вообще не бывает: от сосудистой катастрофы сердце надежно защищают женские половые гормоны.

Правда, они же устраивают сердечной мышце ежемесячную встряску накануне критических дней, когда гормональный фон резко меняется. В такие моменты ваш "пламенный мотор" ноет, бьется слишком часто (пульс свыше 80 ударов в минуту свидетельствует о функциональной тахикардии) или начинает работать с перебоями.

Сердце "оборвалось"? Подобными ощущениями сопровождаются  внеочередные сокращения - экстрасистолы (перебои, толчки в груди). После преждевременно возникшей экстрасистолы следующий сердечный удар запаздывает, а привыкший к четкому ритму организм воспринимает это как некий обрыв, рождая соответствующие ассоциации. Прислушиваясь к собственным экстрасистолам, композиторы пишут музыку: благодаря неожиданным синкопам она звучит очень необычно.

2559.jpegЧитайте по теме: Грациозный фитнес бережет сердце

Если вы чем-то испуганы, встревожены, огорчены, устали, не выспались, приняли мочегонное средство, перебои могут следовать сериями, и тогда кажется, что сердце летит в пропасть, уходит в пятки, замирает от страха. По мнению кардиологов, лучшие лекарства в таких случаях - покой плюс препараты калия (или его растительные источники - курага, изюм, виноград), а также различные успокоительные травяные настойки.

Вот несколько полезных рецептов, которые помогут вам справиться с кардионеврозом (при условии, что вы уже посетили врача и он после обследования выставил вам такой диагноз).

Рецепт 1. При кардионеврозе полезен сердечный чай. Готовят его как обычно, но заварка нужна особая, и пить целебный напиток придется не так, как это принято, а до еды по 1/3 стакана три раза в день. Чередуйте два варианта, каждые 2-3 недели переходя на другой. Первый: смешайте корень валерианы с травой тысячелистника, мелиссы обыкновенной и зверобоя продырявленного (3:3:2:1). Второй: возьмите листья мяты перечной, траву пустырника, корень валерианы и шишки хмеля (3:3:2:2).

2560.jpegРецепт 2. От боли в сердце, тревоги и бессонницы поможет сбор из цветков ромашки, плодов фенхеля и тмина, листьев мяты, корня валерианы, взятых поровну. Залейте 10 г смеси стаканом кипятка, нагревайте 30 минут на водяной бане, охладите и отожмите. Принимайте по 1/4 стакана утром и днем и по 1/2 стакана за 30 минут до сна. Курс - 3-4 недели.

Рецепт 3. При повышенной нервной возбудимости, жалобах на сердечные перебои, головокружение, ощущение нехватки воздуха рекомендуется сбор: трава пустырника, сушеница болотная, душица,  лист шалфея и плоды боярышника кроваво-красного (2:2:2:1:1). Залейте 5 г смеси стаканом кипятка, нагревайте 10 минут на водяной бане, настаивайте 20 минут, остудите и принимайте по 1/2 стакана 2 раза в день 6-8 недель. При необходимости повторите курс после 2-недельного перерыва.

2561.jpegРецепт 4. Снять боль, устранить перебои и укрепить сердце помогут целебные ароматы. Плотно закройте окна и двери, налейте немного теплой воды в аромакурильницу, зажгите  под ней специальную свечку и капните в воду несколько капель одного из эфирных масел (герань, иланг-иланг, лаванда, нероли, мелисса, мята, розмарин).

Читайте по теме: Как укрепить наше сердце

Если сердце бьется в учащенном ритме, вдыхайте запахи аниса, бергамота и иссопа.  Первый сеанс - 30 минут. Каждый день увеличивайте время ингаляции на 30 минут, доведя до трех часов.

Можете принять теплую ванну с одним-тремя эфирными маслами (по 10 капель каждого) или же, смешав шесть душистых капель с двумя ложками любого растительного масла, сделать массаж шейных мышц, а также отлить каплю эфирного масла на носовой платок и периодически подносить его к лицу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.