Китайский лимонник помогает не только китайцам

В перечне целебных растений китайский лимонник, который встречается в Азии, на Дальнем Востоке, в Приморье и на Сахалине, занимает одно из первых мест и мало чем уступает знаменитому женьшеню. Его листья, плоды и семена помогают снять усталость, укрепляют организм и лечат массу недугов. Поэтому лимонник издавна находил применение в области как традиционной, так и народной медицины...

Лимонник - настоящий кладезь полезных микроэлементов: в нем содержатся кремний, медь, железо, цинк, марганец, никель, сера, титан, молибден, серебро, витамины С и Е. В плодах много органических кислот - лимонная, яблочная, винная, аскорбиновая. Все органы растения богаты эфирным маслом, имеющим характерный лимонный запах. 

В китайской сводной фармакопее "Бэнь-Цао-Ганьму", изданной в 1596 г., сказано, что лимонник "восстанавливает силы при утомлении, способствует тому, что человеческое тело испытывает бодрость и ловкость".

Он издавна применялся в восточной медицине: тибетские лекари использовали плоды и семена лимонника для лечения туберкулеза и бронхиальной астмы. А китайцы употребляют это растение для врачевания заболеваний желудка, кишечника, печени, почек, а также малокровия.

Отвар из листьев и побегов лимонника рекомендуется пить при дизентерии и гонорее. Растение также способствует улучшению обмена веществ, обладает противовоспалительным, желчегонным, противогрибковым, противоопухолевым, адаптогенным действием.

Жители Дальнего Востока еще много лет назад узнали о чудесных свойствах лимонника и не замедлили ими воспользоваться. Охотники, уходя в тайгу, обязательно брали с собой горсть сушеных плодов: те настолько богаты питательными веществами, что ими можно насытиться на целый день и не уставать.

Читайте по теме: Травы и мед лечат аденому простаты

Современные народные целители широко используют лимонник. Семенами растения лечат гастриты: они нормализуют желудочную кислотность. Полезен лимонник и при сахарном диабете: его настойка снижает уровень сахара в крови, способствует заживлению трофических язв, нередко появляющихся при этом заболевании.

2488.jpegВ официальной медицине лимонник применяют главным образом как стимулятор центральной нервной системы и адаптоген, например, для профилактики гриппа и ОРЗ.

Долгое время исследователи спорили о природе целебных качеств лимонника. Одни полагали, что действующим началом здесь является комплекс, состоящий из лимонной и яблочной кислот, моносахаридов и эфирного масла. Другие считали, что дело исключительно в эфирном масле или растворенных в нем веществах. Третьи видели источник здоровья в семенах... Наконец был выделен схизандрин - активный компонент эфирного масла лимонника.

Листья и побеги растения нужно собирать в сентябре. Их измельчают, раскладывают тонким слоем и сушат в хорошо проветриваемом помещении или под навесом. Можно пить отвар из них или добавлять в обычный чай.

Китайцы называют лимонник "ягодой пяти вкусов": у его плодов сладкая кожица, кисловатая мякоть и горькие терпкие семена, при хранении приобретающие солоноватый вкус. Сначала ягоды немного провяливают на воздухе, затем высушивают в духовке и хранят в темном месте в закрытой таре.

Читайте по теме: Лечебный туесок

Из зрелых ягод можно отжать сок. Выжимки заливают горячей кипяченой водой в пропорции 1:1 и вновь отжимают. Сок первого и второго отжима смешивают, фильтруют через фланель, подогревают до 95 градусов, затем расфасовывают в мелкие бутылочки, герметически их закупоривают и охлаждают. Полученный сок добавляют в чай и другие напитки, но не более 1 чайной ложки на стакан.

2609.jpegВ продаже можно встретить как настойку, так и масло китайского лимонника (смесь его жирного и эфирного масел). Оно применяется при снижении остроты зрения, слуха и других видов чувствительности, при половых расстройствах и неблагоприятном воздействии окружающей среды, при интенсивных физических нагрузках, быстрой утомляемости и гипотонии.

Однако не стоит увлекаться и злоупотреблять "чудодейственным средством". Дело в том, что необходимую для лечения дозировку не так легко подобрать: она строго индивидуальна.

Рекомендуется применять лимонник только по назначению врача. Он противопоказан при сильном возбуждении, бессоннице или высоком давлении, при проблемах с сердцем и сосудами: большие дозы его угнетают сердечно-сосудистую деятельность. Масло лимонника также следует исключить при различных инфекциях и беременности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.