Мигрени и гастриты - болезни мегаполисов

Как известно, самая здоровая жизнь - на природе. Жители больших городов по статистике болеют гораздо чаще, чем люди в сельской местности. А некоторые болезни и вовсе напрямую связаны с особенностями жизни в мегаполисе. За комментариями «Medpulse.ru» обратился к главному врачу-терапевту Москвы Леониду Лазебнику. Увы, полностью здоровых горожан сегодня практически не осталось, констатирует он.

2092.jpegКакие же болезни, по мнению экспертов, характерны для жителей мегаполиса?

Сердечно-сосудистые заболевания. «Это так называемые болезни цивилизаций, - говорит Лазебник. - Во всем мире они находятся на первом месте. Чаще всего горожане страдают артериальной гипертонией, атеросклерозом. Основная причина этих недугов - употребление алкоголя и курение».

Астма и другие заболевания дыхательных путей. Экологическая обстановка в городах оставляет желать лучшего. Дышать пыльным, загазованным воздухом, который проникает даже в закрытые помещения, не так-то просто. А деваться некуда. Случается, приступы астмы бесследно проходят, стоит человеку уехать в другое место.

Неврозы. В большом городе люди вынуждены бороться за место под солнцем. Человек существует на пределе своих возможностей, и постоянные стрессовые ситуации расшатывают нервную систему. А вот сельские жители крайне редко страдают истерией или неврозом навязчивых состояний.

Читайте по теме: От навязчивых состояний страдают не только бухгалтеры

Заболевания желудка. В спешке мы не успеваем толком поесть, даже в кафе порой заглянуть некогда. К тому же, изобилие продуктов в магазинах так соблазняет! Утром кофе, в обед гамбургер с салатом, вечером бутерброды с чаем, а «между едой» - чипсы и сухарики. Таков рацион среднестатистического офисного служащего. И только заполучив уже гастрит или язву, мы начинаем трястись над своим здоровьем, завтракать овсянкой и таскать с собой на работу судки с супом...

2093.jpegПроблемы со зрением. Труд многих горожан связан с компьютером, дома они много времени проводят перед телевизором, а некоторые еще и читают в транспорте по дороге на службу. Естественно, зрение со временем портится. А вот на селе не так часто встретишь людей в очках: ведь здешним жителям приходится больше заниматься физической работой: ухаживать за домашними животными, копаться на огороде.

Читайте по теме: Компьютер бьет по глазам, рукам и позвоночнику

Остеохондроз и болезни позвоночника. Большинство тех, кто много времени проводит за компьютером, жалуются на боли в шее и спине. Это может быть признаком остеохондроза или других заболеваний позвоночника. Остеохондроз представляет собой деформацию межпозвоночных хрящей, вызванную длительным пребыванием в малоподвижной позе. Например, за компьютером.

Мигрени и усталость. Вы заметили, что часто к концу трудового дня или даже к обеду у вас начинает болеть голова, а работоспособность падает до нуля? Долгое время организации, занимавшиеся проверкой условий труда офисных работников, приписывали эти симптомы недостаточной вентиляции воздуха. Однако впоследствии выяснилось, что в зданиях, оснащенных специальными устройствами для улучшения вентиляции и качества воздуха, люди также продолжали сильно уставать и страдать мигренями.

Опросив тестовую группу из 4 тыс. человек, специалисты выяснили, что плохое самочувствие связано со 2094.jpegстрессовыми ситуациями и нездоровой атмосферой на работе, а также недостаточным или, напротив, избыточным освещением. Если психологическая обстановка в коллективе улучшалась, а работникам предоставляли право самостоятельно контролировать уровень света и кондиционирования в офисе, то они, как правило, начинали чувствовать себя лучше.

Читайте по теме: Умение вовремя расслабиться - залог здоровья

Конечно, панацеи от проблем, связанных с жизнью в мегаполисе, не существует. Но кое-какие профилактические меры принять можно.

«Как изменить ситуацию? Мой совет очень простой: вести активный образ жизни и заниматься спортом» - говорит Леонид Лазебник.

Если вам приходится работать за компьютером, держите спину прямо, чаще меняйте позу. В идеале это нужно делать каждые 15 мин. Не допускайте, чтобы затекала шея. Регулярно разминайтесь, обязательно вставайте и двигайтесь.

Также нужно вводить в свой рацион больше овощей и фруктов, а зимой принимать витаминные комплексы.

Если вы не в состоянии избежать конфликтных ситуаций в офисе и дома, освойте приемы расслабления и аутотренинга, которые помогут справляться со стрессами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.