Дисбактериоз - болезнь, которой нет?

Если у вас ни с того ни с сего возникли колики в животе, начались непонятные сбои в работе кишечника, ухудшилось состояние кожи, волос и ногтей, да и вообще вы ощущаете себя «как-то не так», то очень даже может быть, что врач поставит вам диагноз «дисбактериоз». Отчего возникает эта «болезнь», и как ее лечить, корреспонденту  "MedPulse.ru" рассказывает врач-терапевт Наталья Долгополова.

2004.jpeg«Оказывается, такого диагноза не существует вовсе», - утверждает Наталья. Дисбактериоз - это вовсе не причина, а следствие других болезней.

Правда в том, что в нашем кишечнике живут бактерии, которые влияют на его жизнедеятельность, а заодно и на функционирование всего организма. И если с ними не все в порядке (по самому широкому ряду причин, например, в силу каких-то заболеваний), то у человека могут возникнуть проблемы со здоровьем.

«Важно не только количество, но еще и состав, и местонахождение микробов. Так, например, в тонкой кишке бактерий должно быть в 10 раз меньше, чем в толстой, - говорит Долгополова. - Количество различных видов микробов в кишечнике взрослого человека превышает 400 видов, а общая их масса - около 2 кг».

Разумеется, мы недаром «содержим» этих «жильцов». Одни убивают болезнетворные бактерии и вирусы, синтезируют биологически активные вещества, предохраняющие стенки кишечника от физических и химических воздействий. Другие помогают переваривать и усваивать питательные элементы, способствуют обмену веществ. Третьи улучшают перистальтику кишечника, очищают организм от токсинов, защищают от аллергии.

Читайте по теме: Дисбактериоз: найти и обезвредить

Иногда количество полезных бактерий в кишечнике меняется, а также появляются новые виды бактерий, не всегда полезные. Отчего это происходит? Виной тому несбалансированный пищевой рацион; длительное употребление антибактериальных, противозачаточных, слабительных или мочегонных препаратов; а также пищевых консервантов, красителей или улучшителей вкуса; заболевания желудочно-кишечного тракта, операции на брюшной полости, несоблюдение правил гигиены; инфекционные болезни, нарушения иммунитета... 2006.jpegИногда причиной дисбактериоза становятся стрессы и гормональные расстройства.

К сожалению, диагноз «дисбактериоз» в последнее время нередко ставят при самых разнообразных симптомах и недугах - регулярных проблемах с желудком, печенью, желчным и мочевым пузырем, почками, аллергиях, авитаминозе, малокровии, кожных болезнях... Если не удается понять, почему пациент заболевает снова и снова, или диагностика затруднена, говорят, что виновата микрофлора. А так ли это?

Есть различные тесты и анализы для определения состава кишечной микрофлоры. Но проблема в том, что на сегодняшний день четкого понятия нормы не существует.

«Состав микрофлоры может меняться в зависимости от времени года, погоды, климата, пищевых пристрастий, в период выздоровления после болезни и т.д., - говорит Наталья Долгополова. - Однако серьезных исследований в этой области пока не проведено. Поэтому точно интерпретировать полученные результаты анализов невозможно».

2007.jpegЧто же делать? В любом случае, процедура коррекции микрофлоры в кишечнике вам не повредит. В аптеках имеется большой выбор нужных препаратов, но принимать их следует только по назначению врача.

При проблемах с микрофлорой также рекомендуется ввести в свой рацион пищу, богатую клетчаткой - кукурузные и овсяные каши, ржаной хлеб, бобовые, соки с мякотью, отруби. Полезны йогурты и кефиры, обогащенные живыми кисломолочными культурами - лакто- и бифидобактериями. Но при покупке таких продуктов необходимо обращать внимание на их состав и срок хранения. Максимум - 3-4 дня.

Однако, советует Наталья Долгополова, прежде чем «лечить» микрофлору, необходимо устранить хронические и инфекционные заболевания, восстановить иммунитет, задуматься о своем питании... Ведь дисбактериоз провоцируют другие заболевания!

«В больном организме «полезные» бактерии просто не приживаются, сколько их ни «сажай», - считает врач. - Как атеросклероз и ожирение, дисбактериоз развивается под влиянием множества факторов. И вылечить его только лишь приемом лекарств невозможно».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.