Держите водный баланс!

Роль Н2О для всех живых существ не изменилась с того самого момента, как в воде зародилась жизнь. Наш организм примерно на 75 процентов состоит из воды, и этот баланс очень важен. По мнению медиков, упорядочение питьевого рациона поможет вашей коже избежать преждевременного старения, а также предотвратит развитие серьезных заболеваний - сердечной недостаточности, инсульта, камней в почках, остеопороза...

Бесспорно, вода обеспечивает красоту и молодость кожи. По мнению косметологов, женщины, испытывающие небольшое, но постоянное обезвоживание организма во время соблюдения строгих диет, выглядят намного старше своих лет. А верный индикатор потребности организма в живительной влаге - жажда. Она помогает избежать перегрева организма в жару: усиленным потоотделением наш разумный организм защищает себя, предупреждая тепловой удар.

Ученые подсчитали, что при потерях 1 л жидкости нас начинает мучить жажда, 2 л - снижается умственная деятельность, 3 л - начинается головокружение, 4 л - возможны обмороки и сердечные приступы. Поэтому имейте в виду, что если в прохладную погоду нам бывает достаточно 2 л жидкости, то с наступлением лета потребности организма во влаге возрастают (за счет усиленного потоотделения), поэтому водную норму допустимо увеличить до 2,5-3 л в сутки. Но учтите, что сюда входит не только выпитый стакан сока, чая или другого напитка, но и первые блюда, сочные свежие овощи и фрукты, которые почти наполовину состоят из воды.

Только не нужно паниковать и залпом осушать трехлитровый баллон. Стоит учесть, что вода или другой напиток не сразу утоляют жажду, а примерно через 15 минут по мере всасывания и усвоения организмом. Старайтесь пить небольшими глотками и не спеша.

Читайте по теме: Что пить, чтобы лучше переносить жару

Для охлаждения напитков хорошо добавить в стакан пару кубиков пищевого льда. Только не переборщите: слишком холодное питье, особенно в жару, может обернуться для вас простудой (например, ангиной). Кстати, наиболее благоприятная температура любого напитка - 7-10 градусов. Охлажденная до такого уровня жидкость лучше утоляет жажду, активизируя деятельность слюнных желез.

1946.jpegВо время пеших экскурсий или походов бутылочка  с живительной влагой должна сопровождать вас во время всего пути, даря прохладу и свежесть. Не забывайте, что в состав Н2О входит отличный энерджайзер - кислород. Глоток воды  поможет вам сосредоточиться, получить заряд бодрости и повысить общий тонус организма.

Поездка на самолете (поезде) будет гораздо приятнее, если вы выпьете 100 мл жидкости перед посадкой, а затем еще по 1 стакану в час во время пути. А вот любой алкогольный напиток (даже слабоалкогольное пиво), в состав которого входит свыше двух процентов спирта, не утоляет жажду, а наоборот отнимает  влагу у организма, вызывая сухость во рту.

Учтите, при больших физических нагрузках, особенно когда на улице стоит теплая и влажная погода, за каждый час тренировки вы теряете с потом около 1\2 литра жидкости. Поэтому, чтобы предупредить обезвоживание, при занятиях активными видами спорта (силовые тренажеры, плавание, езда на велосипеде, большой теннис, бег, аэробика и др.) перед тренировкой выпейте стакан простой воды или обычной минералки. В дальнейшем можете повторять эту  «водную» процедуру каждые полчаса.

Кстати, имейте в виду, только самая обычная питьевая вода способна быстро восстановить аквазапасы, растраченные во время спортивных занятиях или физической активности. А еще она не содержит калорий, поэтому не влияет на энергетическую ценность рациона.

Читайте по теме: Важные правила утоления жажды

Время от времени можно остановить свой выбор на бутылочке столовой минералки, которая бывает с газом и без. Добытая из природного источника (родника, артезианской скважины, ключа), она содержит необходимые полезные для организма вещества.

По содержанию солей и микроэлементов (натрия, магния, кальция, кремния, цинка и др.) минеральная вода делится на три вида: столовую - до 1 грамма на литр, лечебно-столовую - 1-10 г/л и лечебную (нарзан, боржоми) - свыше 10 г/л. Последнюю нужно пить только по назначению врача и курсами не дольше месяца два раза в год. Ведь постоянное ее употребление может нарушить водно-солевой баланс. В результате страдают обменные процессы, почки и печень. Для тех, кто бесконтрольно пьет минералку, песок и камни в почках, а также скрип суставов - вполне реальная перспектива.

Бытует мнение, будто газировка лучше утоляет жажду. Ничего подобного. Любой диетолог скажет вам, что стоит пить воду без газа - она хорошо освежает, тонизирует и при этом не вызывает брожения в желудке. А людям, страдающим гастритом или язвой желудка, жидкость с пузырьками вообще противопоказана.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.