Новый грипп шагает по планете...

На протяжении всего своего развития человечество сталкивалось со страшнейшими эпидемиями, уносящими сотни тысяч жизней. На сегодняшний день такая угроза исходит от новой разновидности гриппа А/H1N1.  Сложившуюся ситуацию «Правде.Ру» прокомментировал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

- Геннадий Григорьевич, поясните, пожалуйста, нашим читателям, чем отличается так называемый «свиной грипп» от вируса, именуемого A/H1N1?

- В этом году произошла вспышка нового штамма вируса, его сразу назвали «свиным гриппом». Она была вызвана вирусом подтипа A/H1N1, который генетически больше всего похож именно на вирус свиного гриппа. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с обычными для гриппа симптомами. Однако к настоящему свиному гриппу напугавшая многих эпидемия отношения не имеет: ни одна свинья не заболела этой болезнью. В последнее время для обозначения заболевания стало использоваться название «новый грипп».

География заболевания чрезвычайно обширна: половина больных - жители США. Больше 3 тысяч заболели «новым гриппом» в Мексике. Вирус A/H1N1 обнаружен почти во всех странах Европы. Самая сложная ситуация - в Великобритании и Испании (в каждом из этих государств уже более 100 подтвержденных случаев заболевания).

Читайте также:

 

В России на сегодняшний день официально зарегистрировано два случая заболевания вирусом A/H1N1:  25 мая стало известно о втором из них. На этот раз жертвой стал житель Калужской области, который недавно вернулся из Доминиканской Республики. У мужчины поднялась высокая температура, и на следующий день он обратился за помощью в одно из медицинских учреждений Калуги.

- Многих волнует вопрос - безопасно ли употреблять в пищу свинину?

- Да, безопасно. В настоящее время нет данных о передаче свиного гриппа людям в результате употребления ими в пищу надлежащим образом обработанных и приготовленных свинины или других продуктов из нее. Новый вирус погибает во время приготовления при температуре плюс 70-71 градус.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о самом заболевании, его симптомах.

- Инкубационный период для подтвержденного случая свиного гриппа определяется как один-семь дней до проявления заболевания после инфицирования. Дети, особенно младшей возрастной группы, могут быть потенциально контагиозными на протяжении более длительного периода.

Симптомы заболевания не отличаются от симптомов обычного гриппа: резкий подъем температуры до 39-40 градусов, насморк, заложенность носа, воспаление горла, кашель, головная и мышечная боль, в некоторых случаях боли в груди, в суставах, сильная боль в глазах, светобоязнь. В некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. Человек, заметивший у себя симптомы гриппа, должен перестать ходить на работу и воздержаться от поездок на общественном транспорте, полетов и путешествий, а также немедленно посетить врача.

- Существуют ли какие-то меры предосторожности, помогающие  защититься от инфекции?

- В первую очередь необходимо мыть руки. Грипп способен передаваться через кашель или чихание (воздушно-капельным путем). Мельчайшие частицы вируса могут сохраняться на поверхности стола, клавиатуре, телефонах и других предметах и попадать в организм с пальцев - в рот, нос или глаза. Прикрывайтесь, когда кашляете или чихаете, регулярно мойте руки. Гели, салфетки или антисептики на основе спирта также хорошо уничтожают вирусы и бактерии. Поэтому, если у вас нет возможности помыть руки, воспользуйтесь антибактериальными средствами, широкий ассортимент которых представлен в аптеках.

Другую тактику защиты от инфекции можно назвать «социальной отстраненностью». Не рекомендуется посещение людных мест, пользование общественным транспортом, контакты с людьми с признаками респираторной инфекции - насморком, кашлем, покрасневшими глазами. Целесообразно ношение марлевой повязки или маски. Лучше не дотрагиваться до глаз, носа или рта, когда вы находитесь в общественных местах. Следует чаще проветривать помещения.

- А что же делать в случае заболевания, если перечисленные Вами симптомы налицо?

- В первую очередь - мы категорически против самолечения. При наличии симптомов заболевания необходимо обратиться к специалисту. Расскажу подробно о медикаментозном  лечении. Имеются противовирусные лекарства от сезонного гриппа, которые эффективно предотвращают и лечат болезнь. Их два класса: 1) адамантаны (амантадин и ремантадин) и 2) ингибиторы нейраминидазы гриппа (озелтамивир и занамивир).

У некоторых вирусов гриппа развивается устойчивость к противовирусным лекарствам, что ограничивает эффективность химиопрофилактики и лечения. Вирусы, полученные от пациентов в недавних случаях заболевания свиным гриппом, оказались чувствительны к озелтамивиру и занамивиру, но устойчивы к амантадину и ремантадину.

Для рекомендаций по использованию противовирусных препаратов имеющейся информации недостаточно. Врачи должны принимать решения на основе клинической и эпидемиологической оценки, а также исходя из соображений вреда и преимуществ профилактики/лечения пациента.

Вирусы и бактерии могут приспосабливаться к часто применяемым препаратам. Поэтому обычные средства, которые вы используете при вирусном заболевании, в данном случае окажутся неэффективными.

- Существует ли вакцина для защиты людей от свиного гриппа?

- Нет, ее пока нет. Неизвестно, могут ли имеющиеся вакцины от сезонного гриппа обеспечить какую-либо защиту, ведь вирусы гриппа изменяются очень быстро. Для обеспечения максимальной защиты людей важно разработать вакцину от циркулирующего в настоящее время штамма вируса. Ее появление в России возможно к ноябрю.

Читайте также:

 

Если у вас есть опыт в лечении гриппа в домашних условиях, или вы знаете народные средства лечения гриппа, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комметариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.