Мобильники безвредны только… первые десять лет

Павел Добров

Недавно ученые из Британского института исследования рака установили, что прямой связи между раком мозга и разговорами по мобильнику нет. По крайней мере, в первые 10 лет использования “трубок”.

В роли подопытных кроликов выступили более 4000 человек из самых “мобилизированных” государств Европы: Великобритании, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии, пишет «МК». Там мобильный век начался сравнительно давно, да и сотовых на душу населения в этих странах наибольшее количество.

Добровольцев с пристрастием расспросили о частоте переговоров по мобильному, их средней продолжительности, стаже пользователя, а также о моделях и марках телефонов. Как выявили исследования, лишь 678 человек из всех испытуемых были больны акустической невромой, в то время как остальные 3533 пребывали в добром здравии.

Акустическая неврома — еще не рак мозга, однако эта опухоль, возникающая вокруг нервного канала слухового нерва, впоследствии чревата онкологическим заболеванием. Пока же полученные данные внушают оптимизм: ученые так и не нашли связи между возникновением заболевания и разговорами по сотовому.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.