Вирусолог рассказал, где малыши могут заразиться ротавирусом

Павел Добров
Вирусолог рассказал, где малыши могут заразиться ротавирусом. 16895.jpeg

Доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев дал несколько простых советов родителям, как уберечь детей от инфекционного заболевания - ротавируса.

Ранее в Москве сразу в нескольких дошкольных учреждениях зафиксировали вспышки заболевания. Малыши из детского сада № 2051 были госпитализированы с симптомами ротавируса: высокой температурой, рвотой и диареей.  

Вирусолог рассказал, что высокая детская заболеваемость в зимний период вызвана ослаблением иммунитета. Вместе с ротавирусом в это время могут возникать другие простудные и инфекционные заболевания. 

Чтобы обезопасить себя и своих детей, нужно усвоить несколько простых правил. В первую очередь, тепло одеваться, правильно питаться и сохранять хорошее настроение. Соблюдение этих рекомендаций позволит укрепить иммунитет.

Зуев также объяснил, почему в особой группе риска находятся именно дети. Главным источником распространения инфекции могут стать массовые мероприятия. Но это не означает, что малышей нужно изолировать от внешнего мира, просто необходимо внимательно следить за детским здоровьем.

Напоследок доктор медицинских наук посоветовал родителям своевременно делать своим детям прививки от ротавируса. Также стоит исключить частые посещения мест общественного скопления и не забывать мыть руки перед едой.

Кристина Васильева

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.