45 лет - крайний возраст, до наступления которого необходимо бросить курить - ученые

Назван возраст, до наступления которого необходимо бросить курить. 16368.jpeg

Многолетнее исследование, нацеленное на выявление воздействия табачного дыма на организм человека, проведено учеными из американского Университета Вандербильта.

Результаты исследования были обнародованы на собрании Американской ассоциации сердца, которое накануне состоялось в Далласе.

По словам специалистов, на само исследование было потрачено 16 лет и в нем приняли участие более 9 000 добровольцев, а средства были выделены правительственными фондами США.

Как рассказали авторы, возраст всех участников на момент начала исследования был не более 27 лет.

Все годы наблюдений ученые исследовали, как курение становилось причиной патологий сосудов. В итоге выяснилось, что максимально большое количество таких опасных болезней как инфаркты и инсульты (до 70%) настигали людей, которые в день выкуривали порядка пачки сигарет.

Более того, угроза их появления не уменьшалась и после того, как люди бросали курить.

По словам экспертов, у тех добровольцев, которые все же решили расстаться с пагубной привычкой, на восстановление здоровья понадобиться не менее 5 лет. При этом восстановить на все 100% его невозможно - только на 38%. И даже в этом случае, спустя 5 лет, «регенерация» здоровья постепенно замедляется.

Как подчеркнули ученые, для многих людей даже 16 лет, в течение которых они не курили - не было возможности устранить все негативные последствия.

«Если человек решил бросить курить, то  это необходимо сделать как можно быстрее», - подчеркнули эксперты, отметив, что «завязать» с плохой привычкой раз и навсегда нужно в  возрасте до 45 лет.

Причина в том, что из-за ускорения негативных процессов, которые вызывает табачный дым и все ядовитые вещества, находящиеся  нем, организм начинает стареть гораздо быстрее.

И возраст в 45 лет - последний рубеж, который позволяет организму преодолеть все негативные изменения, произошедшие с ним из-за сигарет и восстановиться, таким образом защитив бывшего курильщика от внезапной преждевременной смерти или грозных и смертельно опасных заболеваний.

Фото: scuolalocale.it

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.