Свиным цепнем можно заразиться и от фруктов

Опасность, которую несут немытые фрукты и овощи. 16282.jpeg

Может у вас в памяти еще есть фрагменты из рассказов, которые озвучивали в далеком СССР, например, о том, что многие вырывали морковь, убирали грязь и сразу отправляли в рот овощ или то, что малину с куста сразу нельзя есть. Только вот почему все - таки так нельзя делать, почему нужно тщательно мыть фрукты и овощи? Об этом мы вам и поведаем в данном материале. 

Наверняка, мама говорила в детстве, что нужно мыть фрукты и овощи перед тем, как отправить их в рот, иначе они поспособствуют развитию кишечной инфекции. Инфекция - слово не совсем пугающее большую часть населения, правда? Только есть редкие случая, которые произвели общественный резонанс. Возможно, вы слышали историю о девочке из Индии, которая на протяжении долгого времени страдала от сильной головной боли и даже припадков. Специалисты, исходя из симптомов выписали девочке стероидные лекарства, только улучшения так и не наступили, она наоборот начала набирать массу тела и в конечном итоге к своему весу добавила еще 20 кг, девчушка даже перестала ходить и у нее начались проблемы с дыханием. Когда родители снова начали бить тревогу и обратились в другое медицинское учреждение, то результат их поразил. Девочку отправили на сканирование мозга и там обнаружили огромное количество белых точек. Специалисты поставили девочке другой диагноз, а именно - нейроцистицеркоз.

Нейроцистицеркоз - это недуг, который развивается из - за наличия в организме свиного солитера. При таком заболевании в самом мозгу появляются своеобразные кисты, которые и способствуют появлению сильной головной боли и припадков, что может привести к летальному исходу больного. Но причем тут немытые фрукты и овощи, спросите вы? Дело в том, что такая болезнь может развиваться, если человек употребляет в пищу свинину, которая недостаточно хорошо была обработана. Но личинки паразитов могут попасть в организм еще и с фруктами/овощами, которые плохо вымыты. Нейроцистицеркоз - развивается в результате попадания в желудок яиц свиного цепня с загрязненными продуктами или через грязные руки. Было выяснено, что девочка получила «порцию» паразитов именно после частого употребления плохо вымытых овощей и фруктов. 

В связи с тем, что все - таки родители вовремя забили тревогу, обратились к специалистам и те поставили диагноз вместе с необходимым лечением обеспечило положительный исход случая. После начала лечения девочка начала ходить и здоровье ее с каждым днем становилось лучше. На сегодняшний день девочка ходит в школу и успешно проходит школьную программу. Нужно отдать должное врачам, если бы они помедлили, то девочку могли бы и не спасти, все закончилось бы смертью ребенка. 

Если верить исследования Всемирной организации здравоохранения, то каждый третий случай эпилепсии происходит по причине нейроцистицеркоза. Из чего можно сделать определенный вывод. Для своего же здоровья мойте перед употреблением в пищу овощи и фрукты, а также выбирайте свинину очень внимательно, а лучше откажитесь совсем от ее употребления. 

Будьте здоровы и предостерегайте своих близких!

Фото: stek-voda.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.