Лечим привыкание: устраняем зависимость от капель в нос

Избавляемся от зависимости к каплям для носа. 16277.jpeg

Зависимость - патологическая привязанность к чему-либо. Она бывает разная, кто-то страдает от сильной зависимости к алкоголю, наркотикам, еде, а кто-то не представляет жизнь без обычных капель для носа и это тоже не считается нормой. Такая привязанность носит название - нафтизиновая зависимость. Об этом и расскажем подробнее.

Такая проблема может появиться на пустом месте. Люди, которые страдают от заложенности в носу, сразу обращаются в аптеку за приобретением назальных капель. Сделав всего два пшика или залив пару капель средства в нос, человек ощущает значительное облегчение и свободный вдох. Такими темпами проходят дни, недели, и люди начинают замечать, что этой дозировки мало и ее хватает на небольшой промежуток времени. Ввиду этого, флакончик со спасительным средством приходится всюду носить с собой: на работу, на учебу, на встречу с друзьями и даже ложась спать.

Все это говорит о том, что у человека образуется зависимость от обычных капель для носа. Переставая использовать средство, человек через какое-то время срывается, так как появляется заложенность, ведь нос полностью забит. В данном случае, чтобы избавиться от привязанности к лекарству нужно проявить силу волу.

Как избавиться от зависимости

Прервать зависимость от препарата вы можете только при полном отказе в использовании капель. Если не получается сразу оборвать привязанность, то делайте это постепенно. Естественно такой процесс дается сложно, ведь человек привык, что используя капли, он избавляется от заложенности в носу. Но здесь медлить нельзя, иначе эта зависимость перерастет в хроническую и уже станет серьезной проблемой.

Для начала можно постепенно уменьшать дозировку препарата. Например, приобретите флакончик капель в нос для детей и разбавьте их наполовину кипяченой водой. Чтобы еще больше снизить воздействие капель, применяйте их только в одну ноздрю. Благодаря перечисленным действия вам удастся постепенно избавиться от зависимости к назальным каплям.

Чтобы не столкнуться с вышеуказанной проблемой вот вам совет - используйте только солевые растворы или морскую воду для промывки носа в период заложенности. Данные средства абсолютно безопасны и они не вызывают привыкание.

Заключение

Лечить зависимость от назальных капель можно самостоятельно, используя указанные ранее методы. Но, если спустя пару недель у вас так и не получилось уменьшить дозировку препарата, то рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Вполне вероятно, что врач назначит более активные меры воздействия.

Фото: viplor.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.