Как не простудиться осенью

На борьбу с вирусом. 16113.jpeg

Пришли холода и дожди, а значит, самое время запасаться витаминами и доставать из шкафа тёплые вещи. Эта осень ожидается очень опасной на различные болезни. Однако нужно быть внимательными: далеко не все те средства, которыми мы привыкли пользоваться, чтобы защититься от вирусов, помогают на самом деле. От чего же следует отказаться, чтобы не подхватить грипп, а на что, наоборот, необходимо обратить внимание?

Один из самых распространённых мифов - препараты против вирусов. Во время наступающих холодов мы практически коробками выносим из аптек эти средства. Но, на самом деле, реальная польза противовирусных препаратов научно не доказана. Не исключено, что наша резко повышающаяся устойчивость к вирусу - всего лишь результат самовнушения.

Ещё один миф доверчивому покупателю - препараты, которые должны в принципе укреплять иммунитет. Они обычно отпускаются без рецептов, и в период первого удара холодов очередь за ними выстраивается, словно в мавзолей.  Их польза организму тоже не доказана учёными. И не надо забывать, если иммунная система станет работать чересчур активно, то у вас может развиться аутоиммунное заболевание: здоровые клетки просто начнут уничтожаться.

Кстати, уверенно можете вычёркивать чеснок из списка веществ, способных помочь справиться с простудой или гриппом: он в этом деле совершенно бесполезен.

Аскорбиновая кислота, апельсины - все продукты, в которых содержится витамин С помогут улучшить ваше здоровье только в том случае, если вы уже заболели. В качестве профилактического средства они явно вам не подойдут. Разве что для удовольствия.

А вот что действительно поможет предотвратить риск заболевания - мытьё рук с мылом, как бы банально это не звучало. Вероятность подхватить ОРВИ уменьшится примерно на двадцать процентов, если вы будете делать это регулярно. Помимо этого реже прикасайтесь к лицу, глазам грязными руками , потому что на слизистых оболочках размножение бактерий происходит гораздо активнее, чем где-то ещё.

Не забудьте сделать прививку от гриппа, лучше до начала первой волны болезни (середина осени - начало зимы). Иммунитет выработается за две недели, а риск подхватить неприятное заболевание и провести почти месяц дома уменьшится на шестьдесят процентов.

Разумеется, необходимо избегать общения с теми, кто уже заразился, потому что заражённые частицы передаются именно воздушным путём.

Помните, что чаще следует проветривать помещения, так как в чистом и свежем воздухе вирусы существовать не могут. Вы можете оставить окно открытым перед тем, как уйдёте на работу, за время вашего отсутствия все вирусы успеют погибнуть.

Фото: dnpmag.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.