Как полюбить спать и легко засыпать

Секреты тех, кто хорошо спит ночью. 16091.jpeg

Некоторые из нас имеют проблемы со сном, для кого-то он стал привычкой и совсем не приносит радости тот момент, когда удается поспать лишние полчаса. Кто-то спит потому что нужно и совсем не понимает прелести сна. Людям кажется, что он их долг - поспать определенное количество  времени. Этот взгляд позволяет сформировать такое мнение: сон бесполезен и он не несет в себе ничего, только время тратится.

Конечно, есть много оснований для того, чтобы так думать, но не проще просто начать любить сон? Многие люди просыпаются с чувством радости и гармонии. Кажется, что дело не в том, что они просто поспали нужное им количество часов. Хотя всё действительно так. Получается, что сон приносит им удовольствие. Но как они начали его любить? Вот секреты, которые помогут вам это понять.

Начните ценить сон

Существует фаза быстрого сна, в которою наш мозг может собрать всё накопленное за день таким образом, как он не смог бы в любое другое время. А вот то, что вы запоминаете сны очень помогает развиваться вашей памяти. Люди, которые любят поспать, стараются понимать все, что происходит во сне. Ведь они знают, что в них может отражаться какая-то часть нашего подсознания. Именно поэтому сон так ценен.

Подготовка ко сну

Перед сном стоит убрать все гаджеты подальше, настроится на отдых и начать готовиться к погружению в прекрасный мир снов. Обычно врачи рекомендуют начинать готовиться ко сну заранее - за час или полчаса до того, как вы заснете.  Это поможет дать организму расслабиться и почувствовать себя лучше. Он настроится на отдых и вы легче заснете.

Но помните одну простую вещь - если за день вы сделали очень много дел, позанимались спортом и еще сходили на прогулку, то вам будет довольно сложно заснуть. Кажется, что активность должна забрать все ваши силы, но всё получается наоборот. Почему же? Просто организму очень сложно перестроится с таких резко  сменяющихся действий на сон, который позволяет отдохнуть. Поэтому не переживайте, если не получится сразу уснуть.

Правильные средства для сна

Если вы не можете уснуть без медикаментов, то необязательно сразу пить успокоительные и снотворное. Есть же мелатонин , его потребление даст организму понять что всё - точно пора спать.

Никакого отказа от сна

Ложитесь спать позже, потому что хотите тратить больше времени на себя, а не сон? Это неправильно. Конечно, зачастую не хватает времени на личные дела из-за работы или учебы, но не стоит тратить то время, в которое вы должны спать, на что-то иное. Особенно, если вы сильно устали и просто валитесь с ног.

Когда вы поймете ценность сна, осознание того, что нужно поменять график, придет к вам само. Время немного сместится, и вы начнете засыпать раньше. Можно сделать даже так, что останется время на себя любимого. Главное - полюбите сон. 

Фото: medicalmatters.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.