Кессонная болезнь - что это?

 

Кессонная болезнь - простыми словами.. 16033.jpeg
Фото: newkuban.ru

Если вы видели, как Джеймс Бонд всплывая с морской глубины, прыгает в вертолет и улетает к новым приключениям, то расслабьтесь. Это полная чушь.

Единственное место куда он мог бы улететь, это в барокамеру хорошего госпиталя. И это если ему повезет, вполне возможно отправится в морг.

Давайте разберемся, что это за экзотическая болезнь.

На самом деле это не болезнь, а скорее реакция организма на определенные факторы.

Наша атмосфера состоит из смеси газов. Для нас самым важным является кислород, но мы забываем, что большую часть нашей атмосферы составляет азот. Его в воздухе целых 78%. Для человека этот газ инертный, мы игнорируем его в обычной жизни. Но только не водолазы и ныряльщики.

Когда человек погружается на большую глубину, растет давление воды на все тело. На каждые 10 метров, давление увеличивается на 1 атмосферу. Соответственно, это давление сжимает легкие ныряльщика. А так как это давление действует на все вокруг, то и давление газа в лёгких увеличивается.

Давление в легких становится выше чем в сосудах. И если до этого, азот не проникал в кровь, то при увеличении давления он начинает это делать.

И чем глубже и длительнее человек ныряет, тем больше азота поступает в кровь, мозг и ткани.

Когда количество азота становится критическим, у человека начинаются галлюцинации, чувство эйфории или необоснованной паники.

Множество жизней ныряльщиков забрали не сама болезнь, а ошибки которые они делали при отравлении азотом.

Но даже если, все для ныряльщика на глубине прошло хорошо, нужно еще безопасно подняться. Ни в коем случае нельзя всплывать резко. Скорость подъёма ныряльщики иногда измеряют скорость подъема пузырьков. Именно с такой скоростью и нужно всплывать. Делают это для того, чтобы излишний азот из сосудов вышел обратно в легкие, а из них наружу.

Быстрое всплытие превращает ваше тело в бутылку с шампанским. Избыточный азот закипает в сосудах и капиллярах тела. И чем больше была глубина, тем больше шансов на летальный исход. Обычными симптомами легкой формы, является кожный зуд. При тяжёлой форме, может быть рвота, тошнота сильные боли в животе. Иногда это может повлечь смерть.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.