Зачем пить много воды?

 

Зачем пить много воды?- ДОБАВИТЬ АВТОРА ВИКТОРИЯ ДУШКИНА. 16028.jpeg
фото: etcetera.media

Практически ежедневно мы слышим фразу о том, что нужно пить больше воды. Врачи часто говорят о том, как это полезно для здоровья. Но в чём именно выражается эта польза? Давайте изучим подробно этот вопрос.

Прежде всего, необходимо отметить, что человек около 90 процентов состоит из воды. В большинстве природных процессах принимала участие вода. Уже исходя из этого можно сделать вывод о том, что она нам необходима.

1. Вода как натуральный энергетик

Одним из наиболее важных источников энергии в нашем организме является вода, вследствие чего становится ясно, что её недостаток может отрицательно сказаться на нашей продуктивности и трудоспособности.

2. Вывод лишних токсинов

Вода очищает тело человека от ненужных шлаков токсинов, накапливающихся в организме, что является одной из наиболее важных её функций.

3. Вода запускает обменные процессы

Медицина подтверждает, что вода положительно влияет на обмен веществ, а если быть точнее, она ускоряет процессы, происходящие в нём. Стаканчик с водой натощак способен настроить организм на более быструю работу метаболизма.

4. Вода способствует похудению

Во-первых, как уже было сказано выше, вода запускает обмен веществ, что уже является очень важным пунктом для худеющих. Во-вторых, диетологи утверждают, что, выпив пару стаканчиков за 20 минут до приёма пищи, вы тем самым уменьшите аппетит и не позволите себе съесть больше, чем нужно, т.к. вода заполнит место в желудке.

5. Вода очищает кожу

Страдаете от большого количества прыщей и других неприятных высыпаний? Вполне возможно, что вы просто пьёте мало воды! Старайтесь выпивать от 1,5 до 2 литров воды в день и вы заметите значительные улучшения на вашем лице и коже в целом. Если же вы, напротив, обладательница сухой кожи, то вода также сможет благотворно повлиять на вас, снабдив необходимой влагой.

6. Вода улучает состояние ногтей и волос

Если у вас обезвоживание, то страдать будет весь организм, ведь питательные вещества не будут поступать в него. Чтобы вернуть волосам и ногтям здоровый и красивый вид, не забывайте пить воду!

7. Вода избавляет от боли в суставах

От недостатка воды изнашивается хрящевая ткань в организме, что провоцирует появление остеохондроза и артрита. Для того, чтобы всегда оставаться в тонусе и не допускать болезней суставов, регулярно следите за употреблением воды.

8. Вода борется с головными болями

Если вас часто мучают головные боли, не стоит сразу же доставать аптечку и пичкать себя таблетками. Есть большая вероятность, что организму просто не достаёт воды, и пара стаканчиков в таком случае способна исправить ситуацию!

Как приучить себя пить больше воды?

Если раньше вы не привыкли пить достаточное количество воды, то не стоит пытаться насильно влить в себя эти несчастные два литра. Начните потихоньку, постепенно увеличивая суточное потребление до необходимой нормы. Ставьте всегда бутылочку с водой возле себя, если работаете или просто сидите за компьютером, или берите ее с собой на прогулку, чтобы она регулярно напоминала вам о себе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.