"Хороший" холестерин: когда его становится слишком много

Фото: StopHolesterin.ru

Новое исследование бросает вызов популярным верованиям, что «хороший» холестерин полезен независимо от его концентрации в крови. К «хорошему» холестерину относятся липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Согласно новому исследованию, опубликованному в European Heart Journal, высокий уровень ЛПВП также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученый Марк Аллард-Ратик (Marc Allard-Ratick) и его команда исследовали связь между уровнем хорошего холестерина и риском инфаркта и сердечной смерти у 60 тысяч человек, средний возраст которых составил 63 года. У большинства из них уже были сердечно-сосудистые заболевания. Ученые разбили пациентов на четыре группы по концентрации «хорошего» холестерина и наблюдали за ними в течение четырех лет. За этот период у 13% случился сердечный приступ или они умерли от ССЗ. Участники, у которых уровень хорошего холестерина был в диапазоне 41-60 мг/дл, имели самый низкий риск инфаркта и смерти от ССЗ. Однако у людей с чрезвычайно низким уровнем ЛПВП (меньше 41 мг/дл) или очень высоким (выше 60 мг/дл) риск инфаркта и смерти значительно возрастал. Более того, у пациентов с холестерином 60 мг/дл и выше риск смертности увеличивался вдвое по сравнению со здоровой группой.

«Наши результаты вносят важный вклад в изменение представлений о ЛПВП. Высокий уровень «хорошего» холестерина не оказывает защитного эффекта. Кроме того, наше исследование, в отличие от других доступных по данной теме, проводилось на пациентах с диагностированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы», - рассказал Марк Аллард-Ратик.

По его словам, новое открытие повлияет на клиническую практику в будущем: до сих пор терапевты придерживались мнения, что высокий уровень хорошего холестерина полезен для здоровья, однако на деле все обстоит иначе.

Ученые пока не могут объяснить связь между высоким уровнем ЛПВП и риском ССЗ. Они предполагают, что экстремально высокий уровень ЛПВП может быть проявлением дислипидемии (нарушение соотношения липидов в крови).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.