Вредные привычки, приводящие к варикозу

Вредные привычки, приводящие к варикозу. 15959.jpeg
Фото: FitNavigator.ru

Многие знают, что к заболеваниям ног, в частности, к варикозу, приводит малоподвижный образ жизни, лишний вес и высокие каблуки. Однако не только это может повлиять на здоровье вен и сосудов ног. Вот те вредные привычки, которые связаны с развитием заболеваний вен нижних конечностей.

Кофе

Конечно, кофе в малых дозах полезен, а уж без добавления сахара и молока это точно диетический продукт, который, казалось бы, можно употреблять бесконечно. На самом же деле кофе не так безобиден. Напиток может снижать тонус сосудистых стенок, вследствие чего начинает уменьшаться эластичность вен. В некоторых случаях из-за этого в венах даже могут появиться узлы. Людям, которые склонны к варикозу, например на наследственном уровне, стоит ограничиться одной чашкой кофе в день. Еще один полезный совет: после чашки кофе выпивайте стакан воды. Так вы предотвратите обезвоживание и загустение крови.

Компьютер

Если вы долго сидите за компьютером не вставая, но при этом ходите в спортзал 4 раза в неделю, это все равно очень вредно для ваших ног. Конечно, спортзал - это здорово, однако при долгом сидении без движения замедляется кровообращение. Если ваша работа предполагает постоянное сидение за компьютером, то каждый час, а лучше чаще, делайте перерывы. Вставайте, разминайте ноги, пройдитесь по коридору или кабинету.

Переживания и раздражительность

Все время от времени переживают или злятся, и от этого очень сложно уйти. Но важно понимать, что одна из самых распространенных причин варикоза - нарушения в работе нервных окончаний в стенках вен. Поэтому когда в следующий раз вы разозлитесь или будете испытывать стресс, подумайте, к чему это может привести и действительно ли проблема стоит переживаний и здоровья. Чтобы помочь себе справиться с отрицательными эмоциями и стрессом, осваивайте йогу или медитацию, которые помогут привести ваше эмоциональное состояние к гармонии. К тому же стоит обязательно высыпаться и отдыхать. Работать на износ ни в коем случае нельзя.

Пицца и бургеры

А также тортики, картофель фри, пирожные и другие шедевры продукции, богатой трансжирами. Если вы не набираете вес, поедая это, то это не значит, что подобная пища не имеет отрицательного воздействия на ваше здоровье. Жирная и мучная пища повышает уровень холестерина в крови и приводит к густоте крови. Густой крови трудно передвигаться по венам, и нагрузка на вены в таком случае очень велика. Густая кровь - это прямой путь к варикозу и тромбозу. Старайтесь питаться сбалансированно: из углеводов отдавайте предпочтение крупам, злаковым, ешьте овощи и фрукты каждый день, сократите количество употребляемых животных жиров, употребляйте в пищу нежирное мясо и рыбу. От любимых вредностей полностью отказываться также не стоит, ведь запретный плод сладок. Просто покупайте бургеры или пирожные не чаще раза в 1-2 недели.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.