Безвредная доза алкоголя - миф

Безвредная доза алкоголя - миф. 15958.jpeg
Фото: vsezavisimosti.ru

Метаанализ, в котором включены исследования с 1990 по 2016 год с общей выборкой 28 млн человек, показал, что алкоголь опасен для здоровья даже в малых дозах. Результаты исследования опубликованы 23 августа в журнале The Lancet. Алкоголь находится на седьмом месте среди факторов риска преждевременной смертности, главной причиной смерти в возрастной группе от 15 до 49 лет и приводит к гибели 2,8 млн человек ежегодно.

Ученые отобрали для изучения данные из 195 стран мира, собранные 2 тыс исследователей, участвующих в проекте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Глобальное бремя болезней». В рамках этого масштабного исследования ВОЗ собирает данные общественного здравоохранения во всем мире. На сегодняшний день насчитывается 694 исследования, изучающих потребление алкоголя в разных странах, и еще 592, где исследуется связь между употреблением спиртных напитков и риском развития заболеваний.

Выводы метаанализа не утешительны: достаточно однократного употребления алкогольного напитка в день, чтобы увеличился риск заболеть одним из 23 заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. В их числе ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, инсульты, инфаркты, злокачественные новообразования пищевода, кишечника, груди, туберулез и инфекционные заболевания нижних дыхательных путей, а также травмы, автомобильные аварии и насилие.

У низкой дозы алкоголя не только нет защитного действия, о котором периодически сообщают ученые, она бесспорно вредна. Даже если в небольшом количестве спиртные напитки защищают от некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета, он увеличивает риск развития рака. «Мы обнаружили, что небольшие выгодны от употребления алкоголя нивелируются возрастающий риском развития других заболеваний», - говорится Макс Гризволд (Max Griswold), ведущий автор исследований, из Вашингтонского университета. Вероятно, в ближайшем будущем многим государствам придется пересмотреть и ужесточить свою политику в области регулирования и потребления алкоголя.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Здоровье
Кандидат медицинских наук Павел Бережанский предупредил родителей детей, которые планируют отправиться на каникулах или выходных на дачу.
Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Здоровье
В передаче «О самом главном» доктор Михаил Коновалов вместе Еленой Малышевой обсудил вопросы ухудшения зрения.