Седина: что нужно знать

Седина: что нужно знать. 15919.jpeg
Фото: mamapedia.com.ua

Приобретение волосами серебристого или белого окраса - это естественный процесс, однако женщины относятся к нему совершенно по-разному. Кто-то впадает в панику и закрашивает все признаки и следы седых прядей, а кто-то гордится серебристым цветом и даже подкрашивает, подчеркивая седину. Однако многие думают, что главная причина седины - возраст. Это совершенно не так.

Возраст

Конечно, это важная причина, но далеко не единственная. Волосы меняют свою структуру по мере нашего старения. У одних процесс изменений начинается раньше, у других - позднее. Как правило, к 50 годам половина населения имеет почти 50% седых волос на голове.

Раса

Еще одна причина, которая играет существенную роль в появлении серебристого оттенка. Позднее всех седеют афроамериканцы, затем на очереди азиаты, а раньше всех с сединой сталкиваются представители европеоидной расы.

Образ жизни

Седина может появиться и в 20 лет, однако в этом случае роль играет либо наследственность, либо образ жизни. Появление серебряных прядей может быть связан с несбалансированным питанием и нехваткой в рационе железа, меди, цинка, а также витаминов А, В, С. На волосы и их здоровье негативно влияет и курение.

Стресс

Стресс может привести к заболеваниям эндокринной системы и стать причиной гормонального дисбаланса, что может привести к седине, ухудшению состояния кожи и ногтей.

Цвет волос - не то же самое, что и волосы

За цвет нашей шевелюры отвечают пигментированные клетки, а сами волосы состоят из стволовых. Поэтому нанося краску на седые волосы, от седины как таковой и ее причин мы не избавимся. Удастся лишь закрасить серебристые пряди, однако примерно через пару недель мы снова увидим седину.

Волосы растут седыми

Многим может показаться, что волос, имеющий какую-либо пигментацию, окрашивается в серый цвет, однако это не так. Волосы уже растут седыми. По структуре седой волос тоже немного отличается: он более сухой, потому что кожа с возрастом вырабатывает меньше жира, или более грубый на ощупь.

Седину трудно скрыть

Очень часто даже современные красители не могут замаскировать седые волосы, поэтому краску стоит держать дольше и брать более темные оттенки привычного вам цвета.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.