Собачья ласка лишила рук и ног

Собачья ласка лишила рук и ног. 15923.jpeg
Фото: VistaNews.ru

Грег Мантейфел, 48-летний американец, общался в восьмью разными собаками, прежде чем заболеть. Сначала у него началась лихорадка и рвота, как при кишечном гриппе. На следующее утро его температура резко подскочила, начался бред, а на лице и теле появились кровоподтеки -  симптомы попадания бактерии в кровоток. Лечение антибиотиками в высоких дозах его спасло, но в верхних и нижних конечностях образовались тромбы. Их пришлось ампутировать, как сообщает газета «Вашингтон Пост».

Его заболевания вызвала бактерия Capnocytophaga canimorsus, живущая в норме в ротовой полости собак и кошек. Согласно исследованиям, проведенным в разных странах, распространенность  этой бактерии составляет от 19 до 74% у собак и от 21 до 57% у кошек. Заражение происходит во время укусов домашних животных и через раневую поверхность, куда  попала их слюна. Ученые открыли 9 штаммов Capnocytophaga canimorsus, из которых A, B и C представляют наибольшую опасность для человека.

Однако на долю этих вирулентных штаммов приходится всего 7,6% C. Canimorsus, обнаруженных в ротовой полости кошек и собак. На сегодняшний день ученые уже определили факторы риска, способствующие развитию инфекции: удаление селезенки, вредные привычки (курение, алкоголь), преклонный возраст и низкий иммунитет. Хотя в мире с 1961 года зарегистрировано всего 500 случае, то есть около 10 случаев в год, 30% больных погибают от сепсиса, который развивается, не смотря на лечение высокими  дозами антибактериальных препаратов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.