Даже полчаса курения кальяна вредно для сердца

Даже полчаса курения кальяна вредно для сердца. 15894.jpeg
Фото: VistaNews.ru

Курение обычных сигарет вызывает ряд серьезных проблем со здоровьем. Поэтому некоторые люди используют электронные сигареты или кальян в надежде, что они менее опасны. Однако, как показало американское исследование, опубликованное в American Journal of Cardiology, курение кальяна негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, ухудшает состояние сердца, повышает пульс и делают сосуды менее эластичными.

Кальян уже много веков преподносится как безопасная альтернатива традиционных сигарет. Команда ученых во главе с Мэри Резк-Ханной (Mary Rezk-Hanna), доцентом Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), решила выяснить, как курение кальяна влияет на здоровье. Специалисты исследовали влияние кальянного дыма на здоровье 48 молодых добровольцев, которые не курили обычные сигареты. В процессе эксперимента исследователи измеряли пульс участников, периферическое и центральное кровяное давление, эластичность артерий и скорость движения крови в них в момент сокращения сердца. При снижении эластичности аорты - основной артерии, которая доставляет кровь от сердца ко всем частям тела - увеличивается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и инфаркта. Ученые также измеряли концентрацию никотина и угарного газа в крови участников исследования.

Достаточно полчаса курить кальян, чтобы кровяное давление повысилось, а ЧСС выросло на 16 ударов в минуту. Также ученые обнаружили, что кальянный дым снижает эластичность сосудов сопоставимо с традиционной сигаретой. И такие изменения произошли всего за 30 минут, а большинство людей курят кальян в течение нескольких часов.

«Заблуждение, что кальян полезнее, чем обычные сигареты, появилось из-за его запаха и вкуса. Табак в кальяне имеет аромат фруктов, конфет или алкоголя, он не горчит в отличие от сигарет. Поэтому он так популярен среди молодых людей, - объясняют ученые. - Наше исследование разрушает этот вредный миф, что табак с фруктовым вкусом - более здоровая альтернатива сигаретам».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.