Сколько суши можно есть в неделю?

Сколько суши можно есть в неделю?. 15868.jpeg
Фото: studopedia.ru

У этого японского блюда, как у его более популярного американского аналога - роллов, очень много поклонников. 

Однако перед тем, как заказывать две порции сетов, стоит задуматься, сколько же суши и роллов безопасно есть в неделю? 

Стоит, безусловно, отметить, что суши, сделанные из рыбы, риса и овощей, - это пример здорового питания. 

Но что, если там ртуть?

Когда речь идет о рыбе, многие люди опасаются есть этот продукт из-за содержания ртути. И это справедливо, ведь отравление ртутью может вызывать головокружения, головные боли, повреждения мозга и даже являться причиной недостаточности какого-либо органа. 

Но не вся рыба опасна. Чем выше рыба находится в пищевой цепочке, тем большую угрозу она представляет. Более крупные рыбы поедают более мелких представителей и имеют более высокие уровни ртути. К рыбам, которые содержат достаточное количество ртути, относятся рыба-меч, тунец и морской окунь. 

Эти виды рыб стоит есть в умеренном количестве. Не стоит употреблять их в пищу чаще двух раз в неделю.

Чаще всего из такой рыбы делают суши. В рыбе, используемой для роллов, количество ртути куда меньше. К таким морепродуктам относятся лосось, краб, креветки и угорь.

Если вы жить не можете без походов в японский ресторан, стоит заказывать больше блюд из рыбы с наименьшим содержанием ртути. 

А вот беременным дамам стоит отнестись к своему здоровью более осторожно. Беременным женщинам не рекомендуется употреблять сырую рыбу ни в каком виде ввиду угрозы отравления ртутью, что может повлиять как на саму женщину, так и на ребенка.

Детям и женщинам в положении стоит ограничить употребление рыбы, особенно той, что содержит большое количество этого вредного вещества.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.