Почему все люди устают в понедельник

Почему все люди устают в понедельник. 15687.jpeg
Фото: Изыскатель

Мы решили рассказать, почему человек устает уже в понедельник, который считается у многих первым рабочим днем недели. Да, в пятничный вечер каждый человек, у которого работа 5/2, наслаждается жизнью, в выходные отсыпается, а значит организм отвыкает от рабочих будней. Поэтому сейчас мы озвучим основные причины того, почему в понедельник вы так устаете.

Ну для начала нужно понять, что у вас сбивается режим сна, ведь в свой выходной день вы не будете просыпаться в семь утра, как на работу. Вы поздно ложитесь, а затем поздно просыпаетесь. В это время организм переносит, что - то в вроде мини - джетлага. Буд - то бы за эти дни вы, например, слетали в другой часовой пояс и прилетели обратно. В этом случае лучше всего просыпаться и ложиться не позже, чем на час, если сравнивать с вашими обычными буднями. Но если в последний свой выходной день вы легли поздно, то в понедельник, после пробуждения нужно сразу же открыть занавески. Дневной свет подавляет выработку гормона сна, который называется мелатонином, а также дневной свет заряжает бодростью.

Вторая причина - это неправильный настрой. Чаще всего в понедельничное утро люди настроены пессимистично, поэтому понедельник и начинает разочаровывать. Все мы прекрасно понимаем, что самовнушение отлично работает. А значит, если вы с утра повторяете, как вам не хочется на работу, то вероятность прожить этот день замечательно, резко падает. В этом случае можно завести небольшую понедельничную традицию, чтобы начинать неделю с особым удовольствием. Например, какой - нибудь необычный кофе в утреннее время или же обед с лучшим другом. Ведь, когда мы знаем, что нас ждет, что - то приятное, то день не будет казаться тяжелым и утомительным.

Третья причина - вы начинаете разрываться между двумя крайностями. Например, все выходные вы лежали на диване, а потом вы сразу же беретесь за сложную работу, тогда организм получает большой стресс. А значит, может скакать кровяное давление и ухудшаться самочувствие. Что же делать в таком случае? Можно сразу, после пробуждения, в течении 30 секунд делать глубокие входи и выдохи, так вы поможете своему организму держать давление в номер. К обычному обеду можно добавить шпинат, потому что в нем множество полезных веществ для сердца.

Кстати, некоторые откладывают спортивные тренировки на выходные, а после них чувствуют себя очень измотанными, ведь после изнуренных тренировок тело будет просто ныть. Можно заняться йогой или пройтись бодрым шагом, тогда к мышцам прильет кровь. А вот если ваши выходные прошли лениво, то не нужно тренироваться до изнеможения в начале недели. Потому что, в конечном итоге, все тело будет болеть не в понедельник, а во вторник.

И последняя причина - вы активно налегаете на спиртное. Да, вы хорошенько повеселились на вечеринке. Но неумеренные возлияние в выходные дни снижают способность клеток уничтожать бактерии и вирусы, а значит повышается риск заболеть. Поэтому лучше всего держать себя в руках и обойтись несколькими порциями алкоголя за весь вечер. Можно постараться растянуться порции на час и не пейте на голодный желудок. После каждой порции алкоголя можно выпивать большой стакан обычной воды.

Вот вам и советы, как избежать усталости в первый рабочий день недели. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.