Как мозг позволяет нам лениться?

Австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд считал, что человеком управляют инстинкты, а не разум. Именно мозг несет ответственность за все психические процессы человека, за инстинкты, например, отвечает часть мозга -  лимбическая система. Принято называть ее древней, а новой - неокортекс. То есть, когда мы едим работает лимбическая система, а когда начинаем решать контрольную работу - неокортекс. Таким образом, больше всего «батареек» требует последняя система, она потребляет 15% нашей энергии. Также именно она отвечает за такие важные процессы, как выживание и размножение.

Так вот, что там с ленью? Она входит в свои права как раз тогда, когда вы долго не пользуетесь неокортексом. Вы сыты, партнер всегда рядом, а дома уже убрано - энергозатратная система отдыхает. Таким образом, организм находится под властью лени, чтобы выжить, он не занимается ничем сложным и длительным. Мозг находится в состоянии биологического комфорта, он не адаптирован к современной жизни. Поэтому, человек проходит уровни в компьютерной игре или часами листает бессмысленные картинки в соцсетях. Но, надо отметить, человек считает, что занимается чем-то полезным. Обманывает он сам себя из-за того, что вырабатывается гормон - дофамин. Так, мозгу сложно переключиться с листания ленты на серьёзную работу, ведь она потребует затраты энергии, а сейчас все и так хорошо.

А теперь перейдем к нашей любви переносить все дела на завтра. Ученые Хэл Хершфилд и Брайан Кнутсон провели исследование, оно выявило, что человек думает о себе в будущем, он как бы думает о ком-то другом. Исследователи Стэнфордского университета использовали магнитно-резонансный томограф и поняли, что мысли человека в этот момент идентичны с мыслями о ком-то другом. Таким образом, это не вы завтра пойдете на почту, а кто-то другой и рано вставать тоже будете вроде и не вы.

Лень экономит энергию организма, она расслабляет нас. Исключение составляют те цели, достижение которых для человека очень важно. Так, мысли об этом событии занимают много места, а значит и потребляют много энергии. Тогда и получается, что тратить силы на что-то иное не получается и человек перебарывает свою лень в угоду достижения желаемого. Но зачастую, выходит так, что от самобичевания человек накручивает себя якобы наличием множества дел и проблем и вовсе перестаёт делать что-либо. В качестве успокоения мозг снова принимается за ленту Инстаграма, ему теперь надо отвлечься. Вот так и происходит уход в хроническую лень, когда человек уже не способен принимать решения и бороться с собой.

Что может сдвинуть лентяя с места? Приближающийся дедлайн. А когда человек уже принялся разбирать кучу дел, он не может понять, почему не делал этого раньше, ведь было бы гораздо легче. Есть у нас некие гормоны страха - адреналин и кортизол. Так вот, именно они и способны вытащить из хронической лени. Человек чувствует приближение опасности, он начинает вести деятельность по предотвращению последствий.

Есть огромное количество минусов в постоянном «откладывании», начнет действовать закон Мерфи. То есть, времени уже нет, а карта памяти отказала, магазин закрылся или вы подвернули ногу, когда торопились по очередному горящему делу. Гораздо надежнее делать все дела вовремя, тогда они станут не причинами ваших страхов, а поводом гордости за себя и чувства самоудовлетворения. Как бороть собственную лень? Выходит, что решение только одно - заставить себя чаще заниматься полезными делами - шевелить извилинами, так сказать. Есть много способов научиться преодолевать лень, познакомиться с ними можно с помощью прочтения книг опытных психоаналитиков. Но никакие советы не помогут вам, если вы сами не захотите проводить как можно времени за бессмысленными занятиями. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.