Что делать, когда "голова разваливается на части"?

Что делать, когда

 

Практически все люди периодически страдают от головных болей. Для некоторых головная боль уже стала образом жизни. Многие всегда носят с собой обезболивающие, боясь, что головная боль настигнет их неожиданно, как раз в тот момент, когда она будет совсем некстати.

Однако каждый описывают свою головную боль по-своему. Кто-то говорит: "меня как будто молотком по голове ударили", кто-то чувствует, что его "голова разрывается на куски" и т. д. Именно по таким описательным определениям головной боли можно установить ее тип.

Выделяют четыре основных вида головной боли: мигрень, головная боль напряжения, сосудистая головная боль и травматическая головная боль.

Мигрень - это наследственное заболевание, проявляющееся в виде повторяющихся приступов головной боли, нередко в одной половине головы. Объясняется такой характер боли внезапным нарушением в деятельности сосудов головного мозга, что приводит к резкому их спазму и развитию болевого синдрома. Причинами мигрени также могут служить неправильная диета и перемены погоды.

Головная боль напряжения возникает в результате умственного напряжения или напряжения мышц головы и шеи. Это обычно не очень сильная симметричная боль, которая может продолжаться на протяжении долгого времени. Однако от нее можно избавиться при помощи обыкновенных анальгетиков. От мигрени она отличается тем, что возникает и развивается постепенно. Также у людей, испытывающих головную боль напряжения, повышена чувствительность к запахам, их настроение быстро меняется, а зрение немного ухудшено

Сосудистая головная боль зависит от уровня артериального давления. Она может возникать как при повышенном, так и при пониженном давлении. Такая боль обычно проявляется в затылочных областях головы и часто бывает пульсирующей. Человек, как правило, испытывает недомогание и желание занять горизонтальное положение. Такой вид боли чаще всего проявляется у людей хрупкого телосложения. Избавится от нее можно при помощи препаратов, снимающих артериальное давление.

Головные боли, вызванные травмой, обычно бывают особенно острыми в течение нескольких дней после получения травмы. Острая боль обычно исчезает сама спустя неделю после травмы. Снять резкую боль можно при помощи обезболивающих общего применения.

Еще по теме:

Головная боль: терпеть или ликвидировать?

Головная боль: способ лечения зависит от причины

К чему может привести головная боль? Это звучит жутко...

Какой тип головной боли игнорировать нельзя!!!

Пришла весна - болит голова. Что поможет нормализовать давление?

Мигрень от нервов или наоборот? Видео

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.