Эпидемия ожирения в США больше влияет на женщин, чем на мужчин

Эпидемия ожирения в США больше влияет на женщин, чем на мужчин. 12156.jpeg

Американские диетологи ведут настоящий бой с ожирением, но серьезного прогресса в этом пока не заметно. Согласно последним статистическим данным,  35% мужчин, 40% женщин и 17% детей и подростков страдают ожирением. Об этом говорится в материалах, опубликованных в специальном журнале медицинской Ассоциации США.

Несмотря на миллионы долларов, закаченных в самые разные исследования и программы, эти цифры остаются пугающе высокими, сообщает CNN. Конечно, эта эфидемия ожирения имела бы еще более катастрофические последствия, если бы не попытки врачей-диетологов с ней справится.

Опираясь не на данные самоотчетов страдающих излишним весом, которые могут давать далеко не реальные цифры о весе и росте, а на результаты, предоставленные Центром национальных исследований здоровья и питания, ученые-диетологи следят за тенденцией ожирения. Авторы исследования обратили внимание на тенденцию распространения ожирения среди взрослого населения за период с 2005 по 2014 годы. В результате, изучив данные болеее чем 2600 мужчин и 2800 женщин, исследователи пришли к выводу, что среди женщин процент больных ожирением растет быстрее, чем у мужчин - на 5%, притом, что у мужчин этот показатель остается прежним.

Ученые пришли к выводу: распространение западной диеты,  характеризующегося высоким содержанием "красного" мяса, рафинированного сахара и насыщенных жиров при малом количестве клетчатки, играет свою губительную роль в процессе распространения ожирения.

Возможно, считают ученые, пришло время, когда диетологи должны обратить самое пристальное внимание на ресторанную индустрию. Эта отрасль сейчас успешно развивается, но никакого контроля со стороны медиков за столь успешным маркетингов нездорового образа питания сегодня нет.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.