Ученые: почему мужчины живут не так долго, как женщины

Ученые заявляют, что мужчины, в отличие от женщин, не склонны к долгой продолжительности жизни, и дело тут в здоровье, мужчины более предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям, например, они чаще умирают от инфарктов.

В среднем женщина живет 73 года, а мужчина - 68 лет. Однако пока ученые не разгадали загадку этого феномена. Причем отмечается, что на увеличение продолжительности жизни мужчин даже не могут повлиять уровень дохода и наличие хорошей медицинской страховки.

Многие эксперты считают, что причина в том, что мужчины чаще употребляют табак и спиртные напитки, а также они более склонны к риску.

Начав копать глубже, геронтолог Эйлин Кримминс и ее коллеги решили проверить статистику по смертности в 13 благополучных странах мира. И открылся любопытный факт  -  в 19 веке продолжительность жизни мужчин и женщин была одинаковой, разрыв стал возникать позднее, уже с появлением качественной медицины. При этом бичом 20 века для мужчин стали проблемы с сердцем и сосудами.

Этот фактор не исчезал, даже если мужчина не курил и не выпивал. Пока Кримминс не может разгадать эту тайну, она всего лишь предполагает, что секрет может крыться в генетике.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.