Как облегчить кашель при хроническом бронхите

Иногда единственным симптомом хронического бронхита может быть кашель. Со временем он становится приступообразным, «лающим» и переходит в постоянный, не давая покоя больному ни днем, ни ночью. Мокроты выделяется мало. Присоединение бронхоспазмов, одышки – это уже заявка на бронхиальную астму. Фитотерапия занимает важное место в лечении заболеваний легких. Естественно, с учетом аллергического статуса больного.

При обострении больные жалуются на слабость, повышение температуры тела, потливость, снижение трудоспособности. Мокрота становится зеленого или желтого цвета, количество ее заметно возрастает.

Лучшими отхаркивающими свойствами обладает мать-и-мачеха, подорожник, багульник, солодка, фиалка трехцветная, почки сосны, березы. Не стоит увлекаться многокомпонентными сборами, учитывая при этом совместимость трав и их ядовитость.

Так, багульник ядовит в больших дозах, это же относится и к зверобою. Они несовместимы с девясилом, пижмой, эвкалиптом.

Рациональные сборы:

1. Подорожник, мать-и-мачеха, крапива, взятые по 5 частей, багульник - 2 части.

2. Сосновые почки, мята, подорожник по 3 части, фиалка трехцветная 2 части, шиповник 5 частей.

3. Семена аниса, эфедра по 2 части, почки сосны, семена укропа 3 части, мелиссы 3 части.

4. Березовые почки, корень девясила по 1 ч., подорожник, корень солодки 2 ч., душицы 4 части.

Настои готовятся на водяной бане классическим способом или завариваются в термосе и принимаются по полстакана 3-4 раза в день. Детям даются настои в соответствии с возрастом. Для лучшей эвакуации мокроты, после приема настоя следует проводить позиционный дренаж. Лежа на кровати следует свесить туловище и произвольно, но без излишнего напряжения, кашлять.

Дыхание при этом должно быть глубоким, но не частым. Улучшит состояние массаж, или легкие поколачивания краями ладоней по спине. Неплохим отхаркивающим свойством обладает анис с медом. 2 столовые ложки семян заливают стаканом кипятка и на медленном огне, держат 15-20 минут. Охлаждают, процеживают, добавляют 4-6 ложек меда и употребляют по полстакана 2-3 раза в день до еды.

Эффективен для разжижения мокроты настой из 5-6 средних луковиц и головки чеснока, сваренных в литре молока, который пьют охлажденным по четверти стакана 5-6 раз в день после еды.

Коктейль из настоя березовых почек, мать-и-мачехи, подорожника, шиповника, приготовленные на курином белке, а в случае его непереносимости, на рисовом отваре, и, взбитый миксером, охотно едят при легочных заболеваниях, как дети, так и взрослые.

В домашних условиях можно делать ингаляции с перечисленными сборами трав или настойками эвкалипта, мяты, календулы, готового сока подорожника, разбавив их водой в соотношении 1:3. Ингаляции помогают санировать миндалины и хронические ларингиты, фарингиты, гаймориты.

Способствуют очищению бронхов «лепешки» из меда и кашицы из тертого хрена. Смешать один килограмм ржаной муки со стаканом меда и тремя ложками тертого хрена. «Лепешку» разделить на две половины и наложить на спину ниже лопаток на один - полтора часа, накрыв шерстяным одеялом.

Облегчит дыхание и кашель эфирное масло эвкалипта, лаванды, лимона, мяты, мелиссы, сосны, бергамота. Две-три капли одного из них нанести на носовой платок и вдыхать в течение пяти минут. Для усмирения ночного кашля размешайте в половине стакана теплой воды 5- 8 капель приятного для вас масла, влейте в пульверизатор, распылите и закройте дверь в спальне. Аромакурительница тоже подойдет для этой цели.

Усиливает иммунитет смесь из 100 г. почек сосны или весенних зеленых ее отростков, 150 г. сока алоэ и шиповника, 50 г. настойки женьшеня, 30 г. растворенного в воде мумие и 300 гр. меда. После недельной выдержки в темном месте состав принимается по столовой ложке утром и в обед до еды всю зиму и весну.

При проведении фитотерапии может усилиться кашель и увеличится количество мокроты, этого не надо бояться. Если мокрота становится светлее, менее вязкой и хорошо откашливается - это говорит о правильно подобранном лечении.

Читайте также:

 Если вы знаете, как быстро облегчить кашель в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем проверенном способе в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.