Самые необычные виды аллергии

19-летняя жительница Австралии Эшли Моррис вот уже пять лет не может принимать ванну, плавать в океане или нежиться в бассейне. У нее крайне редкое заболевание – водная уртикария или попросту аллергия на воду. Людей с таким же заболеванием во всем мире наберется не больше пяти.

Водные процедуры для нее – настоящая пытка. Находиться в воде она может не больше минуты – тело тут же покрывается красными пятнами и появляется сыпь. Поэтому купается девушка минимум за три часа до выхода из дома – чтобы спало покраснение.

На улице девушка не чувствует себя комфортнее. Под палящим австралийским солнцем Эшли начинает потеть, и это доставляет ей куда больше неприятностей, чем обычным людям. «Поэтому в жаркие дни мое пребывание на улице сведено к минимуму: от машины к зданию, где обязательно работают кондиционеры, и обратно из машины домой».

Заболевание Эшли отнюдь не врожденное. Все началось пять лет назад, когда Моррис серьезно заболела ангиной. Доктора прописали ей лекарства, в состав которых входило большое количество пенициллина. От ангины девушка в конце концов избавилась, но стала замечать ярко-красную сыпь и зуд после принятия ванны. Врач-дерматолог рассказал, что это последствия применения лекарств с пенициллином. Препарат изменил количество в крови гистамина – биологического соединения, участвующего в регуляции жизненно важных функций организма. Из-за этого любое соприкосновение с водой влечет за собой зудящую сыпь и шелушение кожи.

Врачи не могут дать внятного объяснения этому феномену, не говоря о том, чтобы придумать действенное лекарство.

Эшли, однако, ущербной себя не считает. Она с успехом совмещает работу, учебу и бурную личную жизнь. Молодой человек ее всячески поддерживает и оберегает. А девушка тем временем из своего положения научилась извлекать положительные моменты: можно не тратиться на купальник не обязательно худеть к пляжному сезону. Но главное - не надо мыть посуду и стирать!

Однако не только Эшли Моррис страдает необычным видом аллергии. Среди самых причудливых форм этого заболевания - повышенная чувствительность "на человека", свет, ювелирные украшения, слюну. Самый известный случай аллергии на человека - история Мэтта Бейнса и Хлои Хейт, двух влюбленных из Англии. Стоило молодому человеку поцеловать свою возлюбленную или хотя бы прикоснуться к ней, как его лицо краснело и покрывалось сыпью. Однако аллергия мучила Мэтта не постоянно, а лишь во время «критических дней» Хлои.

Аллергия на свет обрекает человека на ночной образ жизни. При свете дня тело покрывается зудящими красными пятнами. Самая известная жертва этого вида аллергии – жена бывшего вице-канцлера Германии Гельмута Коля Ханнелора, которая с 1993 года страдала аллергией на солнечный и яркий искусственный свет. Это заболевание названо официальной причиной самоубийства Ханнелоре.

Из-за аллергии на слюну люди лишаются радости целоваться. Сразу же после поцелуев лицо краснеет, покрывается коркой, на губах появляются пузырьки. А в последние годы врачи отмечают рост рост случаев аллергии на украшения.

Аллергию могут вызывать токсичные или химически активные металлы, такие как никель, кобальт, марганец, хром. Оказывается, некоторые металлы при контакте с кожей могут постепенно растворяться и проникать сквозь роговой слой, потом они изменяют белки тканей настолько, что организм отказывается их воспринимать как свои собственные, – и в результате появляется аллергическая реакция. Впрочем и в ювелирных изделиях из золота драгоценный металл не используется в чистом виде: золото 585 пробы содержит 58,5 процента золота, а оставшуюся долю могут составлять практически любые металлы.

Еще по теме:

Ученые обещают вылечить аллергию за 15 минут

Специалисты поняли механизм возникновения аллергии

Покраснели ушки от сережки: в чем дело? Видео

Новый вид аллергии... на электроприборы

Вы страдаете аллергией на пыльцу? Начинайте готовиться к весне...

Аллерген - ...холод

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.