Очередной младенец - великан родился в Хабаровске

5855.jpegМалыш весит 7 кг 200 г. при росте 67 см. Прежний рекорд при рождении ребенка в Хабаровске составлял 6,1 кг при росте новорожденного в 63 см (мальчик родился в феврале 2008 года), а предыдущий был еще более скромным — 5,6 кг. Раньше крупным рождался каждый десятый, а сейчас каждый восемнадцатый.

В краевом перинатальном центре радостный переполох: у 33-летней хабаровчанки Веры Овчинниковой родился малыш весом 7,2 килограмма при росте 67 сантиметров.

Мама и сын чувствуют себя нормально. Врачам пришлось применить кесарево сечение, при этом мама смогла увидеть новорожденного сразу при появлении на свет. Медики нашли его вполне пропорциональным и симпатичным. Сейчас он находится в периоде адаптации к внешнему миру, который может быть более длинным, чем у малышей, родившихся естественным путем.

— За десять лет работы центра мы впервые сталкиваемся с таким крупным плодом, — призналась заместитель главного врача по медицинской части Наталья Чешева. — Повышенная масса не является патологией, но по статистике, появление таких детей-"богатырей" — редкость. Раньше крупным рождался каждый десятый, а сейчас каждый восемнадцатый. Поэтому роженица была госпитализирована заранее и была под постоянным наблюдением. Мне уже звонили коллеги-однокурсники, поздравляли со столь значимым событием. Мы безусловно рады успешным родам и продолжаем наблюдать необычного пациента в отделении для новорожденных. Ведь опыта работы с таким крупным ребенком у нас до сих пор не было.

Кювез с мальчиком, у которого пока есть только фамилия, стоит на виду у дежурной медсестры в палате интенсивной терапии. Детей сейчас немного, в январе, говорят, на демографическом фронте обычно затишье. Так что гигантскому ребенку сейчас уделяется огромное внимание. На мониторе отражаются все его жизненные функции — дыхание, сердечная деятельность, давление. Кормят необычного пациента пока специальными смесями, поскольку мама после родов наблюдалась в операционной. Ребенок-великан в основном спит и покряхтывает. Мама малыша Вера Владимировна шутит: сразу, наверное, не за пеленками, а за ползунками пойдем. Она по профессии бухгалтер, ее муж трудится с сфере малого бизнеса.

Появившийся на свет богатырь — второй ребенок в семье Овчинниковых, запланированный и долгожданный: первому ребенку уже исполнилось 14 лет. Утром врачи разрешили супругам увидеться. Отметили для себя, что их сын родился в непростой день — на Крещение, а это хорошая примета.

В пятницу великана проконсультировала известный на Дальнем Востоке врач-педиатр Зинаида Сиротина. А Хабаровск, похоже, уже можно считать родиной богатырей. Прежний рекорд при рождении ребенка в Хабаровске составлял 6,1 килограмма при росте новорожденного в 63 сантиметра (мальчик родился в феврале 2008 года), а предыдущий был еще более скромным — 5,6 килограмма.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.