Что пугает женщин "в положении"

Главное при беременности - исключить или свести к минимуму вероятность воздействия повреждающих факторов на организм будущей мамы. А вот появление сонливости и рассеянности пугать не должны - это включаются защитные механизмы. На последних месяцах не удивляйтесь, если вдруг зачастите в туалет или появятся боли в спине. Что поделать - физиология.

Беременность принято делить на три триместра - каждый по три месяца.

Самый ответственный из них - первый. В этот период происходит закладка всех органов и систем плода, формируется главное связующее звено между матерью и ребенком - плацента, женский организм перестраивается на новый режим работы. Главное правило, которое должна соблюдать женщина в этот период: необходимо исключить, или хотя бы свести к минимуму, вероятность воздействия повреждающих факторов на организм.

Поэтому если вы курите - немедленно бросьте! Если нет - попросите окружающих не курить в помещении, в котором вы находитесь. Конечно же, нужно исключить алкоголь.

Так же не забывайте, что лекарственные средства, в том числе отвары и настои лечебных трав, можно употреблять только по рекомендации врачей и под их контролем. Если очень сильно разболелась голова, примите парацетамол (не превышайте рекомендованных доз!). При частых головных болях обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

Читайте по теме: Интересное положение и медикаменты

Если ваша работа связана с вредными веществами или вибрацией, как можно быстрее перейдите на другую. Для этого необходимо взять у гинеколога женской консультации справку, подтверждающую наличие беременности, и обратиться с ней в администрацию вашего предприятия. Кроме того, будущая мама по трудовому законодательству РФ имеет право на сокращенный на один час рабочий день.

И еще, никаких ремонтов во время беременности! Подавляющее число красок и клеев относятся к высокотоксичным продуктам.

В первый триместр возможно периодическое появление тянущих болей по бокам живота (происходит смещение органов, растягиваются связки матки), тошнота, изменение вкуса, аппетита и чувствительности к запахам, плаксивость и мнительность, учащенное мочеиспускание, запоры, сонливость, снижение памяти и способности к сосредоточению.

4903.jpegЭто совершенно нормальные изменения, связанные с гормональной перестройкой и повышенной нагрузкой на все органы и системы женщины. По мере формирования плаценты и адаптации организма к новым условиям, тошнота и резкие перепады настроения проходят и наступает самый спокойный - второй триместр беременности.

Второй триместр - период основного роста плода. Большинство беременных чувствуют себя в это время хорошо, хотя запоры, сонливость и избирательность в еде могут сохраняться на протяжении всей беременности.

Рассеянность и снижение способности к усвоению новой информации отмечают многие будущие мамы. В какой-то мере это связано с гормональными изменениями, но во многом это чисто психологическая реакция, так как все мысли будущей мамы сосредоточены на происходящих в ней изменениях и предстоящих родах. Не волнуйтесь, после рождения ребенка и вашей адаптации к новой роли, все вернется на свои места.

Третий триместр - период набора веса у плода и подготовки к родам у женщины. В это время опять появляются болезненные ощущения по бокам живота и учащенное мочеиспускание из-за быстрого роста матки, а также тянущие боли в области костей таза, особенно в районе лонного сочленения.

На последних месяцах бывает тяжело дышать, так как матка давит на диафрагму и нарушает подвижность грудной клетки; у многих женщин появляются боли в спине. После 28 недель беременности могут возникать схватки-предшественники: безболезненные, нерегулярные сокращения матки, направленные на ее подготовку к родам.

Все эти, порой тягостные, явления преследуют только одну цель - утомленная беременностью женщина начинает ждать роды как избавление, и меньше их боится.

Перечисленные выше симптомы в норме могут встречаться при беременности, но это не значит, что они обязательно будут у вас. Нередко женщины совершенно не испытывают никаких неприятных ощущений, особенно во время первой беременности.

4901.jpegНа протяжении всего срока вынашивания малыша не забывайте уделять пристальное внимание своему рациону. Много и с удовольствием спите, гуляйте. Слушайте любимую музыку, смотрите на красивые вещи, цветы. В общем, получайте удовольствие от жизни и от своего состояния.

Читайте по теме: Горячие советы для будущих мам

Все исследования, проведенные в последние время, свидетельствуют о том, что уже к 12 неделям беременности ребенок слышит, чувствует, реагирует на свет и прикосновения. Так же, как и мы, он спит и бодрствует, и даже видит сны. Старайтесь чаще общаться со своим малышом, можно даже мысленно. Между вами сейчас настолько тесная связь, что он все равно вас "услышит" и поймет.

Можете представлять желаемую внешность и черты характера вашего будущего малыша. Хотя главные условия рождения красивых и здоровых детей - любовь родителей и искреннее желание иметь детей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.