Играй, мужской гормон!

Андрологи в шутку называют тестостерон гормоном, который сделал из человека мужчину. Признаками его высокого уровня являются рельефные мышцы, кипучая энергия, рекорды в спорте, успех в карьере и на личном фронте. Наладить бесперебойную выработку тестостерона помогут представителям сильного пола советы, которыми с корреспондентом "MedPulse.ru" поделилась врач-сексопатолог Ольга Фрайлих.

Рельефные мышцы, роскошные усы, завораживающий бас - все это результат действия тестостерона, полового гормона из группы андрогенов. Но вот парадокс: гормон силы и мужества обладает капризным женским характером. Стоит немного понервничать, перенапрячься, приболеть или поголодать, и его уровень в крови снижается. А такой дефицит ведет к упадку сил, лишнему весу, бесплодию, неудачам в интимной жизни.

 

Читайте по теме: Если в постели случилась "осечка"...

Как же восстановить былую мощь? Есть несколько нехитрых способов. Например, обратиться к безопасным фитогормонам, содержащимся в растительной пище, или к ценным аминокислотам, которыми богаты животные продукты питания.

Принимайте по столовой ложке проросшего овса 3 раза в день. Можно подождать, пока цельные зерна (но не хлопья!) прорастут, поместив их между слоями сложенной в 4-6 раз влажной марли. Или же, если терпения не хватает, сразу купите в аптеке проростки или приготовленный из них экстракт зеленого овса.

Американские ученые провели эксперимент, отобрав 20 мужчин с пониженными уровнем тестостерона, и обязали их ежедневно съедать 300 мг овсяного экстракта. Через 3 недели у всех участников эксперимента гормон снова был на высоте, а сексуальная активность увеличилась на 54 процента.

Съедайте 8-10 орехов на ночь. Они богаты аминокислотой под названием L-аргинин, необходимой для выработки тестостерона, и, как недавно выяснилось, не только для него одного.

2843.jpegУрологи Хьюстонского медицинского центра (США) 9 недель наблюдали за добровольцами, получавшими 500-1000 мг L-аргинина в день. "Подопытная" аминокислота увеличивала образование окиси азота - вещества, усиливающего приток крови к пещеристым телам полового члена и обеспечивающего "железную" эрекцию.

Необходимая суточная норма L-аргинина содержится в горстке фундука, миндаля, арахиса и семечек подсолнуха, половине чашки вареной чечевицы, фасоли и соевых бобов.

Готовьте пищу на растительном масле. В него входят мононенасыщенные жирные кислоты, которые организм берет за основу при синтезе тестостерона. Чтобы не допустить сбоев "гормонального производства", включайте в рацион около 30 процентов растительных жиров.

Ограничьте мясо и не забывайте о сладостях. Избыток животного белка и недостаток углеводов тормозит образование тестостерона. Ученые рассчитали оптимальную дозу белковой пищи в рационе настоящего мужчины - 16 процентов суточной нормы потребления калорий. Причем птица и рыба предпочтительнее говядины, баранины и свинины. 

Если вы менеджер, адвокат, журналист, словом, труженик сидячего фронта, ваш вес - 80 кг, затраты энергии - 2900 килокалорий, вам вполне достаточно 150 г животного белка в день (2 куриные грудки или 200 г консервированного тунца).

Не забывайте перекусить в середине дня. Мужской организм нуждается в бесперебойном поступлении питательных веществ и калорий для выработки тестостерона. Вошедший в привычку отказ от еды или деловые разъезды по городу без возможности подкрепиться должным образом приводят к резкому истощению гормональных запасов.

Берите пример с английских джентльменов, считающих пятикратный прием пищи строго по часам неотъемлемым жизненным правом каждого человека. Помимо обеденного перерыва работа в офисах Великобритании приостанавливается на время первого ланча, которому в вашем расписании должен соответствовать второй завтрак.

2844.jpegОткажитесь от алкоголя. Этиловый спирт подавляет синтез тестостерона. Чтобы подтвердить этот факт, не нужно даже определять гормональный спектр, достаточно всего-навсего проследить за эрекцией. Поэтому не злоупотребляйте спиртным. Чтобы растянуть удовольствие, например, разбавьте мартини соком и потягивайте его через соломинку.

Ограничьте калории, если у вас лишний вес. Избыток жира в организме со временем способен превратить мужчину в существо среднего пола. Если вес превышает идеальный на 30 процентов, эндокринная система приостанавливает производство тестостерона и наращивает выработку женских гормонов. Под их воздействием мужская фигура принимает женоподобные формы. Врачи называют такое превращение феминизацией (от латинского "femina" - "женщина").

Чтобы избежать гормонального дисбаланса, боритесь с лишними килограммами! Правда, есть одна тонкость: нельзя урезать калорийность рациона более чем на 15 процентов и снижать вес слишком быстро. Допустимый предел - 1 кг в неделю.

Жесткие ограничения организм воспринимает как сигнал о наступлении "голодного времени" и в ожидании худшего резко уменьшает выработку тестостерона. Падение его уровня препятствует эффективному сжиганию жира. В этом случае титанические усилия по избавлению от излишков наталкиваются на мощное противодействие эндокринной системы. Так что худейте не спеша!

Читайте по теме: Ну, и диета с синдромом рикошета!

Учитывайте биоритмы. Максимальное количество гормона вырабатывается в 7 ч, а самой низкой отметки уровень тестостерона достигает в 20 ч. Наиболее благоприятное время суток для сексуальных рекордов - с 6 до 8 ч и с 10 до 14 ч.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.