Привычный выкидыш. Как это лечится?

беременность
беременность

 "Мне 28 лет. Из них замужем — 5. Мы обеспечены и хотим много детей, но пока не получается заиметь даже одного. За время замужества я три раза была беременной, и каждый раз у меня был выкидыш. А врачи из женской консультации не находят в моем организме никаких нарушений. Да разве такое может быть? С благодарностью и надеждой, Иветта К. Смоленская область".

Мы попросили помочь автору письма сотрудника Московского медицинского центра "Брак и семья", кандидата медицинских наук Юрия Прокопенко.

— То, о чем говорит Иветта, у нас, медиков, называется выкидышем привычным. Он происходит на сроке беременности до 28 недель. К сожалению, явление не такое уж и редкое. Как известно из статистики, в 4-6 процентах всех случаев беременности женщина не донашивает плод, и происходит выкидыш. А примерно двадцать процентов из них — именно выкидыши привычные. Получается, таким образом, что один процент всех беременностей завершается привычным выкидышем.

— Существуют ли некие "группы риска", у которых привычный выкидыш происходит значительно чаще, чем у среднестатистической россиянки?

— Особенно бдительными перед беременностью и во время вынашивания плода следует быть женщинам с хроническими гормональными нарушениями, любительницам "зеленого змия" и других одурманивающих средств, дамам, страдающим недоразвитостью детородного аппарата, многодетным мамам (особенно тем, у кого роды протекали с различными осложнениями — разрывом шейки матки). Кроме того, повышенному риску привычного выкидыша подвержены женщины, работающие на вредном производстве — химия, радиация — и сотрудницы силовых подразделений, по долгу службы подверженные постоянным стрессам и чрезмерным физическим нагрузкам. Средний женский возраст привычного выкидыша — до двадцати и после тридцати пяти лет. Однако у молодых, до 20 лет, женщин чаще все-таки бывает единичный выкидыш.

— Имеются ли какие-то природные "сигналы", по которым женщина может узнать о надвигающейся на нее опасности привычного выкидыша?

— При угрозе выкидыша у женщины появляются скудные, слегка кровянистые выделения из влагалища. У нее начинают болеть низ живота и крестец. В районе поясницы "схватывает" и тянет. Иногда боли и схватки напоминают родовые. Если начать лечение сразу же после появления этих симптомов, в ряде случаев удается спасти зародыш и довести беременность до ее логического завершения — родов. Если же на эти "сигналы" не обратить внимания, процесс усугубляется, и через некоторое время у женщины начинается выкидыш. Он обычно сопровождается страшной болью и сильным кровотечением. Необходимо, чтобы в этот момент женщина находилась под наблюдением опытного врача-гинеколога.

— Может ли женщина из "группы риска" как-то помочь себе сама, обезопасить себя от выкидыша?

— Никакой самодеятельности! Помочь может только специалист! Его рекомендации беременные должны строго и неукоснительно выполнять, а также соблюдать установленный врачом режим. Кроме того, им необходимо стараться не волноваться, вести себя как можно спокойнее, не делать резких движений, избегать выполнения тяжелой физической работы, не пить, не курить — в общем, вести здоровый образ жизни.

— Как лечится привычный выкидыш?

— Параллельно с общим укреплением тонуса организма женщины проводится лечение той причины, которая привела к прерыванию беременности. Если причина была в чрезмерном увлечении спиртным, женщине помогают справиться с этой напастью. Если женщина не смогла нормально выносить беременность из-за гормонального дисбаланса, ее подкармливают теми гормонами, которых ей недостает. Если причина выкидыша в плохой работе плаценты, с помощью специальных гормонов плаценту "стимулируют". Разорвавшуюся во время беременности шейку матки зашивают при помощи хирургической операции.

Привычный выкидыш: как избавиться от этой "привычки"

Как лечится привычный выкидыш?

Выкидыш. Причины и последствия. Как преодолеть угрозу... 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.