Женский кошмар - волосы на лице. Что делать?

Женский кошмар - волосы на лице. Что делать?. Женский кошмар - волосы на лице. Что делать?

Когда у женщин шалят гормоны

Во всем виноваты гормоны?

Принимать гормоны можно, но очень осторожно

Вы заметили у себя волосы на подбородке? Вас мучает вопрос, почему они появились, как их можно удалить? Об этом и поговорим сегодня.

Внезапное усиление роста волос, появление грубого голоса и других типичных мужских черт насторожит любую женщину. Что делать в такой ситуации? На вопросы читательниц отвечает врач-гинеколог Вероника Дуброва.

"Я — обычная женщина, родила двух дочерей. Но недавно врачи обнаружили у меня высокий уровень мужских гормонов. Откуда они могли взяться и чем это грозит?"
Тамара Ясенева, Тула

- Конечно же, у любой женщины больше женских половых гормонов — эстрогенов. Но в ее организме есть и мужские гормоны — андрогены. И хотя их значительно меньше, они тоже нужны, особенно в период полового созревания. У зрелых женщин избыток мужских гормонов обычно возникает при неполадках в работе надпочечников, яичников и головного мозга. При этом иногда нарушается цикл — менструации становятся редкими и скудными. К женским болячкам прибавляются мужские — угри и фурункулы, которые появляются из-за избыточного салооотделения. Наконец, в тяжелых случаях развивается бесплодие.

"Почему у меня вдруг начали пробиваться усики?"
Ольга Никоненок, Пермь

- Скорее всего дело в увеличившейся выработке мужских половых гормонов. Ведь появление волосатости у женщин — это первый характерный признак нарушения гормонального баланса. Волосы начинают расти на лице, груди, в низу живота и на бедрах.

Усы могут начать расти и у беременных женщин из-за гормональной перестройки. Постоянно приходится бороться с растительностью жгучим брюнеткам. В этих случаях других проявлений избытка андрогенов не имеется, а значит, и в лечении нет никакой необходимости. Но если вдруг волосы стали расти там, где их раньше не было и в помине, надо срочно идти к врачу.

"У моей двадцатилетней дочери усиленно растут волосы на лице. Как ее правильно обследовать?"
Татьяна Негонова, Симферополь

- Для начала рекомендую сходить к гинекологу. Возможно, при первом же осмотре он обнаружит заболевание яичников — это одна из самых частых причин оволосения по мужскому типу. А мазки и измерение ректальной температуры помогут подтвердить этот диагноз. В трудных для диагностики случаях могут понадобиться рентген, ультразвуковое исследование, эндоскопия и компьютерная томография.

Выявить повышенный уровень мужских половых гормонов помогут анализы крови и суточной мочи. Если при обследовании выявлена киста или опухоль яичников, надпочечников или гипофиза, то необходима операция. После нее выздоровление бывает окончательным, и гормоны пить уже ни к чему. Большинство женщин тяжело переживают свой затянувшийся недуг, некоторые даже доводят себя до невротических расстройств и депрессии. Чтобы этого избежать, советую не оставаться со своей бедой наедине, а обратиться за помощью к психотерапевту.

"Мои подруги говорят, что единственное лекарство от волосатости — это бритвенный станок. Неужели от нее никак нельзя избавиться?"
Анна Ветренникова, Воронеж

- В большинстве случаев с избытком мужских гормонов справиться можно. Обычно клин вышибают клином — врачи назначают женщине опять-таки гормоны, но уже другие — женские, или гормоны головного мозга, или надпочечников. Только имейте в виду, что гормональное лечение проводится долго — месяцы и даже годы. Поэтому, пока не достигнут желаемый результат, с волосатостью нужно бороться обычными средствами. Но лучше все-таки делать эпиляцию, а не просто брить.

"Врач назначил мне мужские половые гормоны. Не вредно ли это для организма?"
Елена Лохвицкая, Рязань

- Порой врачи специально назначают женщинам мужские половые гормоны как лекарство от маточных кровотечений, мастопатии, рака молочной железы и эндокринологических заболеваний — аддисоновой болезни и акромегалии. Андрогены входят и в состав гормональных контрацептивов. Поэтому, если врач считает необходимым прием таких препаратов, это принесет меньше вреда для организма, чем отсутствие необходимых гормонов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.