Консультация специалиста: такая разноликая миома

О современных методах лечения распространенной женской болезни рассказывает врач-гинеколог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист московского Центра амбулаторной медицины  Камиль Рафаэльевич БАХТИЯРОВ.

Причину появления миомы чаще всего объясняют нарушением гормонального баланса. Косвенным образом это подтверждается. Достаточно часто мы видим у пациентки явное сочетание этого заболевания с нарушениями в работе щитовидной и половой желез. Размеры миомы определяются по неделям беременности. Если гинеколог установил, что размер органа увеличен так, будто бы пациентка уже 5-6 недель беременна, то это показание к тому, чтобы сделать ультразвуковое исследование и определить, действительно ли это беременность или миома.

При ультразвуковом исследовании достаточно четко можно установить места расположения миоматозных узлов и их размеры. А это очень важно, потому что миомы бывают разные и к каждой необходимо найти особый подход.

Существуют миомы межмышечные, которые располагаются в толще ткани матки. Они лишь увеличивают орган, но сильно не деформируют его контуры. Иногда мы обнаруживаем там узлы достаточно больших размеров - от 1 до 2 - 3 сантиметров. Такие узлы успешно лечатся с помощью специально для этого разработанных биологически активных добавок. Это препараты растительного происхождения, а по существу - растительные гормоны. Биологически активные добавки предотвращают рост миоматозных узлов, а если эти образования не очень велики - до 1,5 сантиметра, - то при медикаментозном лечении они рассасываются.

Есть другие миомы - они выпирают внутрь полости матки. В подобных случаях нередко приходится прибегать к оперативному лечению. Перед операцией проводится гормональная подготовка, чтобы уменьшить размеры узла до минимума и облегчить его удаление. Операция выполняется с помощью специального лазерного или электрического инструмента - резектоскопа. Миома удаляется через влагалище, и после этого не остается никаких хирургических шрамов. Женщины после такого лечения довольно быстро "встают в строй". На следующий день после операции пациентка выписывается из стационара. Между тем, еще недавно при подобных миомах мнение большинства врачей было однозначным: удалять матку вместе с миомой.

В России метод резектоскопии активно применяется с 1995 года. Этой теме была посвящена моя диссертация, а в нашем центре разрабатывалась оригинальная методика проведения таких операций. Поэтому можно сказать, что здесь работают пионеры этой методики. Кроме нас в Москве это умеют делать лишь в 3-4 медицинских центрах.

Существуют подбрюшинные узлы - они выходят не внутрь органа, а наружу, в брюшную полость. Для их удаления мы используем современную методику оперативного вмешательства - лапароскопию. В нижней части живота проделываются две маленькие - размером до 1 сантиметра - дырочки, и при помощи манипуляторов диаметром 5-7 миллиметров, электрохирургических и лазерных инструментов удаляются узлы, располагающиеся на поверхности матки. После операции на коже остаются лишь едва заметные следы.

Бывают тяжелые случаи, когда миомы располагаются и внутри матки, и снаружи. Тогда операция проходит в два этапа. В нашем центре нередко оба этапа проводятся одновременно. Одна бригада хирургов работает "сверху", а другая "снизу", и в результате матка остается совершенно чистая.

Большинство пациенток спрашивают: а можно ли рожать после таких операций? Существует мнение, что в течение 7 - 8 месяцев после операции женщина должна хорошо предохраняться, чтобы матка "пришла в себя", а операционные раны окончательно зажили. И после этого женщина может беременеть, не опасаясь каких-либо осложнений. В нашем центре ведется наблюдение за такими пациентками, и есть уже несколько из них, которые успешно рожали после операций.

Были пациентки, которые приходили к нам в центр и с миомой, и уже с беременностью. Причем иногда у них обнаруживались узлы размером с головку новорожденного ребенка. Когда приходил срок, мы делали им кесарево сечение. Во время этой операции убирали и миому. В нашем центре есть и такие специалисты. Однако зачем же рисковать, если удалить миому можно еще до наступления беременности?
 
Еще по теме:

Что такое "нестрашная" миома?

Миому матки будут лечить без операции

Внимание: три интимные женские напасти

Вся правда о фибромиоме

Шесть вещей, которые гинекологи категорически советуют НЕ делать

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.