Краснуха. Чем опасна эта болезнь во время беременности

Краснуха. Чем опасна эта болезнь во время беременности. 16361.jpeg

Перенесённая краснуха в детском возрасте не несет за собой каких-либо страшных последствий. А вот для беременной женщины это заболевание является очень опасным, в частности, оно сказывается на развитии и здоровье будущего ребенка.

Причина появления краснухи - это вирус, попавший в организм воздушно-капельным путем. Чаще всего, источником вируса являются дети, которые посещают детский сад или школу, поэтому если у беременной женщины есть уже один ребенок, то риск заразиться увеличивается.

Самым опасным периодом заражения считается первый триместр, а именно - 1 неделя беременности. При инфицировании будущей матери происходит поражение плода в 80% случаев. На более поздних сроках риск патологий развития ребенка незначительно снижается.

Вирус краснухи, практически всегда, передается от матери будущему ребенку и провоцирует патологии формирования различных органов. Это могут быть: нарушение слуха, зрения, воспаление легких, нервной системы, поражение головного мозга, тромбоцитопения, гипотрофия или даже порок сердца. Нередко возникают патологии развития скелета, вестибулярного аппарата и мочеполовой системы.

Инфицирование краснухой также является причиной выкидышей или мертворождений. Случается, что ребенок умирает после появления на свет из-за перенесенных внутриутробных инфекций. Поэтому, при заболевании краснухой, у женщины встает выбор между абортом и сохранением плода, надеясь, на благополучный исход.

У каждой женщины, которая когда-то перенесла вирус краснухи или же делала прививку, есть антитела к данному заболеванию, так же можно сдать анализ на выявление этих антител, если женщина не знает болела она краснухой в детстве или нет.

Краснуха начинается с увеличения заушных, затылочных и шейных лимфоузлов, головокружения, общего недомогания, насморка, затем появляется сыпь на лице и, с течением времени, распространяется ниже по туловищу. Важно не спутать пятна краснухи с подобной сыпью при аллергии или энтеровирусе. Необходимо сдать анализ, на основании которого будет установлен точный диагноз. Если в анализе видно, что произошло повышение уровня специфических антител класса igG и появились специфические антитела класса IgM, то это, определенно, краснуха.

Если женщина, не имеющая иммунитет к краснухе, имела контакт с заболевшим, то следует срочно обратиться к врачу-инфекционисту, чтобы получить полное обследование и выработать дальнейший план действий для сохранения или прерывания беременности.

Фото: vikka.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.