Родить в двадцать и родить в сорок — совсем не одно и то же

Влияет ли возраст мамы на здоровье будущего ребенка?. 16359.jpeg

В современном мире идет тенденция «поздних» родов. Женщины предпочитают получить образование, построить карьеру, «пожить для себя», а уже потом заводить потомство. Принято считать, что «идеальным» возрастом для вынашивания ребенка является период от 20 до 25 лет. Действительно, в физиологическом плане - это идеальный возраст. Репродуктивная система женщины достигает пика своего развития, а хронические или приобретенные заболевания не так страшны для вынашивания и развития плода, как в более позднем возрасте.

Раньше женщин, которые рожали своих первенцев после 25 называли «старородящими». Но сейчас этот термин вышел из употребления, т.к. девушки хотят реализоваться в карьере, получить опыт, уверенно стоять на ногах, а уже потом, осознанно подойти к продолжению потомства.

Гинекологи советуют родить первого ребенка к 30 годам. Позднее, фертильность женщины снижается и забеременеть становится значительно сложнее, также могут возникнуть проблемы со здоровьем будущего малыша.  

Снижение фертильности связано с уменьшением количества яйцеклеток, чем женщина старше, тем их становится меньше, поэтому процесс зачатия усложняется. Препятствовать быстрому зачатию могут прогрессирующие заболевания, такие как, эндометриоз матки, миомы и кисты, которые, обычно, возникают в более зрелом возрасте.

После 35 лет есть риски нарушения работы каких-либо органов, обострения хронических заболеваний, развития сахарного диабета могут ухудшить и осложнить течение беременности. Но именно в этом возрасте женщина более осознанно подходит к будущему материнству. Она более зрелая в эмоциональном плане, зачастую, имеет финансовую стабильность, правильно питается и не имеет вредных привычек во время беременности. Следует отменить, что в таком возрасте повышается шанс родить погодок или двойню.  Если тщательно и регулярно наблюдаться у хорошего специалиста, вовремя сдавать анализы и следить за своим здоровьем, то проблем с вынашиванием после 35 лет не должно возникнуть.

Часто возникает вопрос: может ли возраст мамы повысить риск рождения ребенка с хромосомными патологиями, как синдром Дауна или другие аномалии? Безусловно, с повышением возраста увеличивается риск хромосомных аномалий у будущего малыша - в 20 лет он составляет 1 на 525, в 30 - 1 на 385, в 35 - 1 на 200, а в 40 - 1 на 65. Много это или мало, это уже решать самой женщине и ее семье.

Но следует сказать, что методы диагностики современной медицины сейчас находятся на высоком уровне. Поэтому обнаружить ту или иную патологию развития плода можно на ранних сроках.

Чтобы беременность прошла максимально комфортно и риски нарушений развития снизились, уже на этапе ее планирования необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления алкоголя и курения, начать правильно питаться, принимать фолиевую кислоту и пройти полноценное обследование у специалистов.

Фото: tinystep.in

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.