Что делать, если не получается забеременеть?

Что делать, если не получается забеременеть?. 16003.jpeg
Фото: kto-chto-gde.ru

Во время долгих и серьезных отношений практически все пары задумываются о том, чтобы стать родителями, однако не всегда так просто забеременеть или зачать желанного ребенка.

Трудности могут возникнуть из-за множества факторов, поэтому точную причину стоит выяснять вместе с гинекологом. Однако в этой статье мы дадим несколько рекомендаций, которые могут помочь забеременеть и не навредят организму.

1. Принимайте витамины для беременных

Да, эти витамины принимают женщины, уже находящиеся в интересном положении, однако если вы планируете ребенка, то их также стоит принимать. Но это необходимо обсудить со своим гинекологом.

Иногда бывает трудно получить все необходимые микроэлементы и минералы из пищи, поэтому стоит разнообразить питание витаминными комплексами. Витамины для беременных сокращают возможность различных осложнений во время менструального цикла. Например, если женщине не хватает железа, то это может повлиять на ее менструальный цикл, а витамины восполнят нехватку железа. Во время и перед беременностью также необходимо принимать фолиевую кислоту.

2. Следите за овуляцией

Во время овуляции, которая происходит примерно на 9-14 день цикла, вероятность беременности особенно высока. Овуляцию можно узнать по конкретным симптомам, например, болезненности молочных желез, болезненности внизу живота, повышенному сексуальному желанию, иногда кровянистым выделениям. Однако чтобы знать наверняка, можно купить тест на овуляцию или измерять базальную температуру тела, и узнать, когда ваше тело наиболее склонно к зачатию малыша.

Считается, что в месяц есть 7 дней, когда беременность наиболее вероятна: пять дней перед овуляцией, день самой овуляции и день после нее.

3.  Сократите потребление кофеина и алкоголя

Если вы намерены стать матерью, но испытываете с зачатием сложности, стоит задуматься о том, чтобы исключить алкогольные напитки и кофе. На способность забеременеть могут повлиять и принимаемые медикаменты, а также воздействие радиации. Не стоит пить больше двух чашек кофе в день, есть много шоколада, пить газированные и энергетические напитки.

4. Расслабьтесь

Да, просто отдайтесь воле случая и не думайте много о проблеме. Стресс влияет на уровень гормонов, что может отрицательно сказаться на способности зачать ребенка. Так что просто расслабьтесь, успокойтесь и исключите из жизни стресс.

5. Обеспечьте себе здоровый сон

Сон не в то время может сбить цикл овуляции. Такое часто происходит у женщин, работающих в ночные смены или регулярно путешествующих в страны с абсолютно другими часовыми поясами. Обязательно спите ночью, в темное время суток, днем стоит бодрствовать, несмотря на усталость и иногда сонливость. Чтобы спокойно спать ночью не ешьте на ночь шоколад, не пейте кофе и зеленый чай вечером, регулярно занимайтесь спортом и не смотрите в телефон или планшет перед сном.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.