Здоровая беременность для веганов: как питаться?

Здоровая беременность для веганов: как питаться?. 15960.jpeg
Фото: Пластилин

Желанная беременность - это один из самых счастливых периодов в жизни женщины, однако, к сожалению, не всегда это время проходит без проблем. В период беременности особенно важно питаться правильно и сбалансированно, получая все необходимые организму элементы. Известно, что веганы не получают всех важнейших нутриентов из пищи. Рассказываем, что делать веганам для обеспечения нормальной здоровой беременности.

1. Достаточно калорий

Существует ошибочное мнение, что во время беременности есть нужно за двоих или за то количество, сколько ожидается малышей. Это не так. В действительности, есть нужно столько калорий, сколько является нормой для вас, исходя из роста, веса и уровня физической активности. Диетологи говорят, что во втором и третьем триместре женщина может добавить к рациону еще 300 калорий.

Поскольку веганы едят пищу только растительного происхождения, а такая пища довольно низкокалорийна, женщинам, ведущим такой образ жизни, стоит особенно внимательно отнестись к получаемой энергии. Хорошим способом повышения калорийности питания может стать употребление растительной пищи, богатой жирами, например, можно есть авокадо, молоко растительного происхождения, соевые продукты, орехи, семена, бобы. Калории можно добрать и с помощью фруктовых соков с мякотью, арахисового масла и веганской выпечки.

2. Достаточно основных нутриентов

За этим нужно следить всем беременным женщинам, а тем, кто питается только растительными продуктами, особенно. Вот список тех элементов, которые необходимы в период ожидания ребенка:

Фолаты

Фолиевая кислота полезна для системы кроветворения и иммунитета. Ее можно найти в бобах, апельсинах, орехах, цельнозерновых продуктах, персиках.

Омега-3 жирные кислоты

Необходимы для формирования сердечно-сосудистой системы, развития легких, иммунной и эндокринной систем. Омега-3 жирные кислоты содержатся в семенах льна, масле канолы, грецких орехах.

Кальций

Необходим для полноценного развития костей и сердца, функций мышц и нервов. Растительными источниками кальция являются китайская капуста, тофу, апельсиновый сок, молоко растительного происхождения (миндальное, соевое).

Витамин В12

Важен для здоровья нервной системы и кровеносных сосудов. Витамин В12 можно найти в молоке растительного происхождения или в специальных пищевых добавках.

Йод

Необходим для здоровья костей, мозга и щитовидной железы (обмена веществ). Йод содержится в йодированной соли, морской капусте.

3. Достаточно воды

Во время беременности очень важно пить много чистой воды, особенно летом. Стоит пить не менее литра негазированной воды. К счастью, ягоды, фрукты и овощи, такие как арбуз, дыня, грейпфрут, огурцы, перцы, клубника и томаты содержат достаточно много влаги, поэтому их стоит обязательно есть во время беременности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.