Позднее отцовство: когда исчезает "порох в пороховницах"? Видео

порох
порох
Если даже бегло посмотреть брачные объявления на сайтах знакомств, можно заметить закономерность: "предельным" для будущего мужа является возраст в 40 лет. И это не случайно.

С такими кавалерами женщины могут познакомиться с очень большой разницей с собственным возрастом. Нередко "планка" в 40 лет выставляется для будущего потенциального избранника и 25-летними прелестницами, а ж 30-35 летними — так очень часто.

Значительно реже более молодые женщины готовы связать свою жизнь с 45-летними мужчинами. Ну, а после этого "порога" чаще можно наблюдать уже обратную тенденцию — вроде объявлений "готовая подарить заботу и уют женщина 55 лет найдет себе избранника до 45-50".

Вообще, вышеуказанную закономерность можно объяснить чисто социальными моментами. Относительно молодые женщины, выходя замуж, как правило, планируют иметь ребенка. Но его ж мало родить — надо еще воспитать, поставить на ноги, заботиться о нем хотя бы до получения диплома о высшем образовании. Что происходит обычно не раньше 22-24 лет. А обеспечить это все в одиночку маме очень трудно — для этого ей и нужен супруг-помощник.

Порох в пороховницах…

Но много ли помощи может оказать, скажем, 70-летний старичок, которому на момент свадьбы было 47? Ему и самому уже часто помощь нужна — из-за целого "букета" болячек, да и на пенсию содержать семью с еще неработающими детьми сложновато. Вот и получается, что женщины просто интуитивно понимают — жениться надо на таких мужчинах, у которых к реальному совершеннолетию будущего ребенка "будет еще порох в пороховницах". Отсюда и условный "порог желательности" для кавалеров в 40, реже в 45 лет. Ну, а те, кто старше, обычно интересует лишь дам "бальзаковского возраста". А как быть с "социальными коррективами", вносимыми в матримониальные действа современной цивилизацией? Ведь многие "мужчины за 40" (и даже за 50) могут иметь немалые преимущества — высоко оплачиваемую работу или даже собственный бизнес, значительное имущество. Это позволяет им даже с учетом не самого лучшего здоровья дать возможным детям куда большие "стартовые возможности" в сравнении с молодыми отцами. Собственно, подобные моменты играют заметную роль и в семьях, заключенных в молодом возрасте, когда супруги решают обзаводиться детьми после того, как сделают карьеру, купят дом, заимеют хорошие доходы…

Риск болезни ребенка

Вообще-то, не очень большая желательность обзаведения детьми для женщин в возрасте известна давно. Увы, с каждым годом у них растет риск появления плода с врожденными генетическими заболеваниями вроде "болезни Дауна". Но до недавнего времени подобные закономерности считались характерными лишь для "прекрасного пола". А мужчины считали, что способны становиться отцами в любом возрасте — причем, "без потери качества", лишь бы деньги были на содержание жены и воспитание наследников. Отсюда, кстати, и нередкое следование давней народной поговорке "седина в бороду — бес в ребро", когда в возрасте под 50 прежде вроде бы "отличные семьянины" вдруг "бросаются по все тяжкие" — не только заводя любовниц, но часто даже бросая семью, женясь на молоденьких, и сами становясь "молодыми отцами", пусть и с сединой.

Что ж, с одной стороны, мужской климакс, в отличие от женского, действительно не является абсолютным "запретом" на продолжение рода. Если у дам в ходе этого процесса меняется вся "гормональная кухня" организма, блокирующая возможность оплодотворения и развития оплодотворенной яйцеклетки (за редкими исключениями, правда) — то сперма у "сильного пола" продолжает вырабатывать практически до гробовой доски. Конечно же, с поправками на возможные соматические заболевания, включая и половую сферу. Потому как если аденома простаты, скажем, заставила сделать операцию по удалению этой железы, то и возможность полноценного полового акта превращается почти что в фикцию.

Шансы мужчин на здоровое потомство тают с возрастом

Но если общее (и "мужское") здоровье еще не сильно хромает — то, в общем, отцом действительно можно стать хоть и в 90 лет, подобные случаи описываются в СМИ достаточно регулярно.

Но стоит ли это делать — во всяком случае, без особых на то причин? Увы, ученые из Джорджтаунского университета США дают на это отрицательный ответ. В ходе многолетних исследований они выяснили, что, в общем, мужчины с возрастом имеют такие же возрастающие шансы на появление больных детей, как и женщины. Так, среди детей 40-летних отцов частота появления болезни Дауна, аутизма, некоторых других психических расстройств оказалась в 6 раз выше, чем у тех мужчин, кто обзавелся детьми в 30-летнем возрасте. Ну, а о более пожилых мужиках, наверное — и говорить нечего. В общем, "критический порог" желательности кавалеров для желающих выйти замуж дам на сайтах знакомств в 40 лет получил новое солидное подтверждение.

В чем преимущества "поздних детей"

Разумеется, это не значит, что после 40 с планами отцовства, то ли в наличной семье "со стажем", то ли в семье новой, надо однозначно "завязывать". На самом деле, "поздние дети" тоже имеют свои преимущества. Они обычно более умные (хотя при этом и более "хилые"), больше любят своих родителей. Один мой хороший знакомый родился, когда его маме было 36 лет, а папе — 41. Просто при этом надо понимать — таланты поздних детей могут проявиться лишь тогда, если в процессе беременности не проявится какое-то генетическое, а потому неизлечимое заболевание. Шансы на что, увы, возрастают с каждым прожитым годом — и женщиной, и мужчиной…

Когда стоит думать о позднем отцовстве

Так что думать об отцовстве после 40 стоит лишь тогда, когда для этого есть очень веские причины. Отсутствие детей, молодая жена, что-то еще. Но если жениться в 20-25 лет и откладывать обзаведение потомством из-за каких-то чисто материальных причин (карьера, квартира, машины, деньги), то, наверное, это будет не лучшим выбором для мужчины, желающего иметь здоровое потомство.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.