Как жить в гармонии со своими гормонами, или Почему гормоны в ответе за все?

красота
красота

Вся жизнь человека проходит под властью гормонов. Именно от уровня и соотношения гормонов в организме женщины зависит ее репродуктивная функция, рост, вес, состояние кожи, аппетит. Кроме того, гормоны могут отвечать за настроение поведение и даже за хороший секс. Зная это, женщина способна решить множество самых разнообразных проблем.

Каких именно? Об этом рассказывает наш эксперт Ольга Голубкова, к. м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории:

Мало кто знает, что помимо основной функции — защиты от нежелательной беременности, гормональная контрацепция может решить массу других важных задач в жизни женщины. Главное — подобрать правильный контрацептив, исходя из индивидуальных особенностей и потребностей.

"Внешняя проблема": жирная кожа / ранние морщины

Нередко гормональный дисбаланс приводит к видимым и весьма болезненным для каждой девушки неприятностям — гиперфункции сальных желез, расширению пор, появлению акне. А нехватка эстрогена — одна из причин, приводящих к потере упругости кожи и, в конечном счете, к преждевременному появлению признаков старения.

КОК с антиандрогенными свойствами снижает количество мужских половых гормонов, которые являются одной из причин формирования акне, себореи и облысения у женщин.

Мнение эксперта:

"Отеки, прыщи, тяжесть в голове и теле во второй фазе цикла — проблемы, знакомые всем женщинам даже с нормальным содержанием гормонов. Прием КОК уравновешивает перепады гормонов, что помогает стабилизировать физическое и эмоциональное состояние женщины".

"Интимная проблема": снижение / потеря либидо

Сексуальность женщины зависит от соотношения гормонов в её организме. При низком уровне эстрадиола снижается половое влечение, появляется сухость влагалища и происходит истончение его стенки. Кроме того, по мнению психологов, на сложно устроенное женское либидо может оказывать влияние огромное количество самых разнообразных факторов: случайно скрипнувшая кровать, "неправильная" музыка, неуместное слово и особенно — страх нежелательной беременности. В результате женщина не только получает гораздо меньше удовольствия от близости, но и может начать бессознательно ее избегать.

КОК с эстрогеном, идентичным натуральному, позволяют сохранить либидо даже у тех женщин, у которых оно снижалось на фоне применения других методов контрацепции.

Мнение эксперта:

"Под влиянием эстрогенов происходят процессы, обеспечивающие функционирование влагалищного эпителия, так называемые "натуральные" эстрогены способны поддерживать нормальную микрофлору и рН влагалищной среды. Но либидо женщины, прежде всего, зависит от личных качеств ее избранника. С этим согласны даже мужчины, занимающиеся проблемами женского здоровья. Умный, добрый, заботливый мужчина всегда будет источником хорошего либидо!".

"Нервная проблема": предменструальный синдром (ПМС)

Предменструальный синдром — понятие, известное практически каждой женщине. Симптомов ПМС множество: от плаксивости, раздражительности и вялости до сильной головной боли (мигрени), аллергических реакций на коже, расстройства пищеварения, нагрубания и болезненности молочных желез. При этом признаки ПМС и варианты течения для каждой женщины индивидуальны. Так, было установлено, что риск заболеваемости ПМС увеличивается с возрастом. Известен и тот факт, что у жительниц мегаполисов ПМС бывает чаще, чем у сельских жительниц. К наиболее частым причинам, приводящим к возникновению ПМС, относят нарушение соотношения гормонов эстрогена и прогестерона во второй фазе менструального цикла.

Одной из причин развития ПМС является избыточная задержка жидкости в организме во вторую фазу менструального цикла. КОК с антиминералокортикоидной активностью способны выводить избыток жидкости из организма и тем самым нивелировать проявления ПМС.

Мнение эксперта:

"Действительно, проблема ПМС усиливается с возрастом, так как лодка с гормонами раскачивается все сильней, а регуляторные механизмы женщины становятся все слабее. Здесь КОК незаменимы в силу всех своих качеств, о которых мы говорили ранее, способствуя в ряде случаев решению проблемы ПМС".

"Избыточная проблема": меноррагия (гиперменорея, обильные менструации)

По статистике, около 30 % женщин репродуктивного возраста жалуются на длительные и обильные менструации. Но статистика учитывает только тех, кто обращается с данной проблемой к специалистам. Диагноз меноррагии принято ставить в тех случаях, когда менструация продолжается 7 и более дней, и при этом теряется более 80 мл крови.

КОК могут помочь уменьшить объём менструаций, препятствуя развитию анемии. Некоторые КОК имеют такое показание (помимо контрацепции), как лечение обильных менструаций.

"Репродуктивная проблема": подготовка к беременности

Сегодня общество осознало, что беременность важно и нужно планировать заранее, ведь это ключ к рождению здорового ребенка. Заблаговременный прием фолатов (витамина B9 или фолиевой кислоты) предотвращает риск целого ряда врожденных пороков развития, наследственных заболеваний и даже онкологических заболеваний у детей, а также является основным способом профилактики врожденных дефектов нервной трубки у плода. Важно начинать прием витамина заранее, поскольку для создания в организме уровня фолатов, достаточного для профилактики развития дефектов нервной трубки, требуется время. Для женщин особенно важно, что это ещё и "витамин красоты", необходимый для формирования коллагена, отвечающего за состояние кожи и волос, способствующего улучшению "питания" каждой клетки организма.

Пока женщина решает, когда стать матерью, поступающие в её организм вместе с контрацептивами фолаты, заботятся о ее красоте и общем самочувствии. А также помогают подготовиться к беременности.

Мнение эксперта:

"Технология, которая позволила внедрить в КОК фолаты без потери их эффективности, решила множество проблем с подготовкой к беременности. Это также развенчивает миф о том, что после прекращения КОК надо воздерживаться от беременности в течение 3 месяцев. Фолаты содержатся в некоторых продуктах питания — спарже, шпинате, печени и др. Но придется съедать не менее 800 г свежего салата или 500 г вареной печени ежедневно для обеспечения организма необходимой суточной нормой фолатов, что маловероятно в реальной жизни. Что касается роли фолатов в организме, то ее трудно переоценить. Фолаты предотвращают риск целого ряда врожденных пороков развития, наследственных заболеваний и даже онкологических заболеваний у детей. Но это лишь при условии их своевременного приема. Кроме того, фолиевая кислота — природный антидепрессант, что тоже очень актуально в наше время".

"Молочная проблема": контрацепция во время лактации

Во время лактации из-за интенсивной выработки некоторых гормонов подавляется способность к зачатию. Однако риск забеременеть при кормлении грудью все же остается, при этом принимать стандартные КОК нельзя.

"Теоретическая проблема": мифы о КОК

Из-за избытка бессистемной и непрофессиональной информации, которую женщина может почерпнуть на просторах интернета, гормональные противозачаточные средства все еще остаются источником предрассудков. Ситуация усугубляется тем, что женщины предпочитают консультироваться с мамами, подругами и даже с незнакомыми людьми на форумах, но не у специалистов. В результате слово "гормоны" нередко отпугивает женщин еще до того, как они что-либо узнают об эффективности, удобстве и безопасности этих препаратов.

Мнение эксперта:

Современные средства контрацепции способствуют сокращению числа абортов, позволяют женщинам оставаться социально активными, создают условия для рождения желанных и здоровых детей, заботясь о репродуктивном здоровье женщины! Важно, чтобы контрацептив был подобран высококвалифицированным специалистом с учетом имеющихся у вас противопоказаний и потребностей".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.