Киста. Почему появилась и что с ней делать? Видео

Киста: почему появилась и что с ней делать?. киста

Функциональная киста часто вызывает у женщины множество вопросов. Опасна ли она для здоровья? Почему она вдруг появляется и потом так же сама собой исчезает? Не отразится ли такая киста на беременности? На эти и другие самые распространенные вопросы отвечает врач акушер-гинеколог Елена Зельцер.

— Фукциональная киста — это норма или заболевание?

— Функциональная киста — это индивидуальная особенность организма. Есть женщины, которые склонны к этому. Другие же никогда с подобными проблемами не сталкиваются.

В определенный день менструального цикла в организме появляется некое образование. После созревания яйцеклетки оно само собой исчезает. Так должно быть.

Однако если оно изначально имеет большой размер или в нужный момент не исчезает с поля зрения, тогда мы и говорим о функциональной кисте.

Вопреки распространенному мнению, это не заболевание. Но и нормой такую кисту назвать тоже нельзя. Ее статус где-то посередине.

На здоровье женщины она никак не влияет. Многие даже не подозревают о ее существовании. Однако у некоторых она может вызывать неприятные болезненные ощущения.

— Чем может быть опасна такая киста?

— Большинство женщин боятся, не вызывают ли такие кисты онкологических заболеваний. Хочу сказать сразу — нет, никакой связи между ними и злокачественными опухолями нет.

Единственное, в чем может быть отчасти "виновна" такая киста, — в проблемах с зачатием ребенка. Так как само ее появление — это уже знак возможных неполадок с яичниками.

Поэтому, если вы планируете стать мамой, советую не затягивать с этим вопросом. Не исключено, что в дальнейшем могут возникнуть сложности. А вот на саму беременность временные кисты никак не влияют.

— Зависит ли киста от возраста?

— Временные кисты могут появляться как у совсем юных девушек, так и у зрелых женщин. Но с возрастом они, конечно, заявляют о себе гораздо чаще. Чем старше женщина, тем хуже "работают" яичники, поэтому после 30 лет нужно регулярно, раз в полгода делать УЗИ.

А вот дамы зрелого возраста — от 50 и старше — с временными кистами практически не сталкиваются. Вместе с менопаузой и прекращением функционирования женской половой системы "сходят на нет" и такие кисты.

— Как обнаружить такую кисту?

— Для этого достаточно в первую фазу цикла сделать УЗИ органов малого таза.

Если доктор заподозрил кисту, тогда необходимо пройти еще одно ультразвуковое обследование, но уже через месяц. Если она значительно уменьшилась в размерах, значит, это именно функциональная киста, а не какая-либо другая. Если ее размеры остались прежними, необходимо дополнительное обследование и консультация гинеколога-эндокринолога.

В некоторых ситуациях врач отправляет сдать кровь на онкомаркеры - для того, чтобы исключить злокачественную природу кисты.

— Нужно ли ее лечить?

— Как правило, такие кисты появляются и исчезают сами собой — за 2-3 месяца. И это без какого-либо лечения.

Однако, если киста доставляет неудобства — тянущие или болезненные ощущения внизу живота — можно облегчить себе жизнь при помощи препаратов. Для этого используются обезболивающие в таблетках или свечах и спазмолитики.

В некоторых случаях гинекологи рекомендуют принимать и более серьезные лекарства, например гормональные препараты, коротким курсом — 1-2 месяца. Такое лечение помогает нормализовать работу яичников и существенно улучшить самочувствие.

Но помните: самостоятельность здесь неуместна, перед приемом того или иного лекарства нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

— Как нужно себя вести при временной кисте?

— Как мы уже говорили, такие кисты лечения не требуют. Однако и пускать все на "самотек" тоже не стоит. Чтобы они как можно быстрее и без проблем "исчезли", не следует особо перенапрягаться в этот период. Желательно исключить тяжелые физические нагрузки и активные занятия спортом. Лучше ограничиться размеренными видами спорта: плаванием, пилатесом. А вот аэробику, и в особенности нагрузку на пресс, лучше исключить.


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.