Женское здоровье зависит от эмоций, или Когда не надо идти к гинекологу

Женское здоровье зависит от эмоций, или Когда не надо идти к гинекологу. женское здоровье

Фармкомпании постоянно выпускают новые лекарства. Совершенствуются медицинские технологии. Но, вопреки всем этим достижениям, гинекологических проблему женщин все больше и больше. Оказывается, многие гинекологические проблемы возникают от неправильных эмоций. В чем дело? Какие выводы можно из этого сделать?

На этот и другие вопросы по данной теме отвечает врач акушер-гинеколог, д. м. н.Наталья Осипенко.

Существует такой термин "психогинекология". Что это — дань моде или действительно новое направление в медицине?

— Это новое и, надеюсь, очень перспективное направление. Потребность в нем назрела сама собой. Фармкомпании постоянно выпускают новые лекарства. Совершенствуются медицинские технологии. Но, вопреки всем этим достижениям, гинекологических проблем у женщин все больше и больше. В чем дело?

Напрашивается вывод — нужно искать другие, более глубокие подходы к этим процессам. Анализ тысяч историй болезней показывает: перед появлением признаков физического недуга человек испытывает те или иные психологические проблемы, переживает стрессы. Доказано, что клетки нашего тела обладают особой памятью.

Они запоминают всю информацию, проходящую через наше сознание. И в соответствии с ее характером — позитивным или негативным — перестраивают свою структуру. Если наше сознание "фильтрует" проходящий через него негатив — все в порядке. Если же дурные мысли и чувства задерживаются и тем более культивируются — проблем почти не избежать.

Как правило, все начинается с гормональных нарушений. И уже на их фоне появляются мастопатия, миомы матки, кисты яичников, эндометриоз. В итоге на сегодня мы имеем всего лишь 15% здоровых женщин детородного возраста. Примерно столько же — здоровых мужчин. Вероятность того, что в брак вступят оба крепких родителя, невелика. Поэтому современные дети, увы, начинают болеть еще до рождения.

Получается, что плохие мысли и чувства — это первопричина болезни. Как эти взгляды меняют подход к лечению?

— Мы убеждены, что при диагностике и лечении гинекологических проблем надо рассматривать единство психики и тела. Одновременно исследовать как физическую, как и душевную причину болезни. И так же одновременно лечить обе стороны женской натуры.

Разумеется, для этого нужно изменить мышление самим акушерам и гинекологам. Успешное лечение невозможно без психологической совместимости врача и пациентки. Необходимо, чтобы доктор воспринимал женщину как личность. Учитывал особенности ее психики. Надеюсь, в недалеком будущем медицинские вузы начнут готовить специалистов-психогинекологов. Пока же мы работаем в тесном сотрудничестве с психологами.

Так, при лечении гинекологических пациенток применяется одновременное улучшение функции нервной, иммунной и эндокринной систем на фоне сеансов психологической разгрузки. Часто мы обходимся не только без операций, но даже без гормональных препаратов.

В комплекс лечебных мероприятий входят фитотерапия, гомеопатия, гинекологический массаж, дыхательная гимнастика, прием витаминов и минералов. Все это в сочетании с психотерапией устраняет имеющиеся нарушения за несколько месяцев.

— В чем главная ментальная причина гинекологических проблем?

— Пожалуй, самая главная причина того, что эти недуги так распространены и так запущены, — нежелание российских дам заниматься своим здоровьем. Современная женщина в первую очередь играет свои социальные роли - совершенно искренне и с полной самоотдачей. Роль матери, жены, труженицы на благо общества. Забота о благополучии семьи и зарабатывание денег занимают ее мысли и чувства. Женщина вкладывает в это все силы. На себя уже ничего не остается.

А ведь во внимательном отношении к своему здоровью проявляется наша культура. Профилактики гинекологических болезней для многих будто не существует. С легкой руки рекламы многие усвоили, будто в медицине есть лекарства от любых болезней. Вся эта информация воспитывает иждивенцев: "Заболею — вылечат". Люди ленятся выполнять даже самые легкие физические упражнения; не закаляются, курят, принимают алкоголь, питаются фаст-фудом. Причем заведомо зная, что это вредно.

— Хорошо, с общей тенденцией мы разобрались. Но вам наверняка известны и более тонкие взаимосвязи отдельных эмоций и конкретных недугов. Раскройте секрет, какие чувства порождают миому, а какие — кисту?

Взаимосвязь определенных эмоций и заболеваний действительно существует. Возьмем для начала такую распространенную проблему, как миома матки. Сегодня она встречается у каждой пятой женщины старше 30 лет. Причины ее возникновения на физическом уровне еще недостаточно изучены. Основную роль играют гормональные нарушения, малоподвижный образ жизни, заболевания печени и щитовидной железы.

Но есть и психологические причины этой проблемы. Установлено, что пациентки с миомами отличаются длительными обидами на своих близких. Часто пребывают в плохом настроении и склонны к депрессии. Такое состояние психики угнетает обмен веществ и приводит к стойким изменениям гормонального фона.

Миому матки может спровоцировать и нежелание быть матерью.

Ограничение рождаемости, контрацепция и аборты пробивают брешь в женском подсознании. В результате в "гнезде" для развития новой жизни вместо ребенка "поселяется" миома.

Если говорить о кисте яичника, то тут психологические причины болезни уже другие. Самую главную роль в образовании кист играют чрезмерные страхи. Особенно такая распространенная фобия, как "меня не любят". Она порождает такие чувства, как ревность, боязнь одиночества, снижение самооценки. Организм становится восприимчивым к микробам, вирусам и грибам - непосредственным провокаторам болезни.

Должна заметить, что профилактикой кист яичника нужно заниматься с подросткового возраста под руководством мудрой мамы. Если вы желаете счастья своему ребенку, почаще говорите дочери: "Я люблю тебя больше всех на свете". Сочетание такого отношения к девушке и здорового образа жизни в семье может обеспечить ей крепкое женское здоровье в течение всей жизни.

— А какие корни в женской психике имеет эрозия шейки матки? Эта проблема касается и молодых нерожавших, и более зрелых женщин.

— Основная эмоциональная причина появления эрозии — это обиды на близких мужчин: мужа, отца или брата. Повышенные требования к сильному полу и несоответствие ожиданий реальности. Любимые слова таких женщин: "Он должен. Он обязан. Как он может!"

К сожалению, даже если женщина права, хроническая обида пойдет ей во вред. Нужно срочно менять установки на позитивные. Говорить себе: "Таковы особенности мужской психики" или "Муж имеет право". Такой настрой поможет снизить планку ожиданий и перестать накапливать негатив.

Между прочим, эта мера — улучшение отношений и достижение взаимопонимания — способна восстановить работу яичников и вылечить эрозию всего за два-три цикла.

Параллельно с психологической работой можно и нужно воздействовать на проблему медицинскими методами. Ведь эрозия шейки матки — не самостоятельное заболевание, а симптом неблагополучия яичников. Поэтому не стоит спешить с "прижиганием". Оно устранит только внешнее следствие более глубоких проблем. А они со временем могут найти другой "выход". Достаточно сказать, что у каждой второй пациентки с миомой матки за 5-10 лет до ее возникновения "прижигали" эрозию. Симптомы-то устраняли, а причина продолжала действовать.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.