"Неправильная беременность". Как избежать?

Речь идет о внематочной беременности. Конечно, она вам не грозит, если вы мужчина. А как же женщины? Среди страхов беременных ему отводится одно из первых мест: ведь вначале внематочная беременность никак не проявляет себя. Почему возникает "неправильная" беременность и как ее предотвратить? На эти вопросы для MedPulse отвечают гинекологи.

Рискованное место — маточные трубы

В норме беременность развивается в полости матки, где находит пристанище оплодотворенная яйцеклетка, но случаются ситуации, когда оплодотворение происходит в маточной трубе. Несанкционированное прикрепление эмбриона вне матки приносит женщине много проблем и может лишить ее возможности стать матерью. В большинстве случаев внематочной беременности яйцеклетка задерживается в одной из маточных труб. Иногда, но довольно редко, беременность развивается в брюшной полости или яичнике. Все эти варианты несут большой риск для женщины. Как пояснила гинеколог Людмила Дайчман, беременность вне матки может прогрессировать лишь до определенного срока, и все это время она изменяет ткани вокруг себя, что в итоге может привести к разрыву трубы и обильному кровотечению в брюшной полости, что может быть опасным для жизни.

Кажется, что столь серьезная ситуация может случиться с кем угодно, но не с вами? Тогда вспомните, случались ли у вас воспалительные заболевания в прошлом и знакомо ли вам понятие "спайки"?

У кого возникает внематочная беременность

Гинекологи отмечают, что случаи внематочной беременности не слишком частое явление у здоровых женщин, но весьма распространенное у тех, кто перенес воспаление придатков или имеет хронические заболевания. "Спайки мешают оплодотворенной яйцеклетке продвигаться в сторону матки. И если она не успела "добежать" до матки за три дня (таков ее запас питательных веществ), возникает внематочная беременность.

Молодые и активные — в зоне риска по внематочной беременности

Сократительная способность может быть нарушена также из-за особенностей строения труб — если они длинные и изогнутые. В этом случая яйцеклетке также не хватает времени добраться до матки", — рассказывает о причинах неправильной беременности гинеколог-эндокринолог Ирина Данилина.

По словам гинекологов, поскольку традиционно многие пациентки с воспалениями — молодые девушки, ведущие активную половую жизнь и меняющие партнеров, внематочная беременность для них более вероятна.

Впрочем, это условное деление: с годами накапливаются хронические заболевания, которые также повышают риски. Информация для рожавших женщин, предохраняющихся спиралью: медики считают, что спираль повышает возможность развития беременности вне матки. Менее всего стоит беспокоиться решившимся на процедуру экстракорпорального оплодотворения: как объяснила Ирина Данилина, при таком варианте эмбрион подсаживается непосредственно в полость матки, и это будет заведомо маточная беременность.

Когда узнают о внематочной беременности

Самым неприятным при развитии внематочной беременности является тот факт, что его чаще всего обнаруживают лишь, когда беременность прервалась. Тогда возникает острый болевой синдром и кровотечение, не похожее на менструацию. Впрочем, такой вариант случается у недисциплинированных женщин, которые полагают, что беременность, да еще на ранних сроках и без неприятных симптомов (но пока беременность не прервется, их и не будет), — слишком пустячная причина обращаться к гинекологу.

Положительный тест, задержка менструации — даже на первичном осмотре гинеколог не может определить, какого рода у вас беременность.

Но врача могут насторожить состояние ваших придатков и предыдущие болезни в медицинской истории — тогда он отправит вас на УЗИ, которое вынесет окончательный вердикт: находится ли плодное яйцо в матке. "Но делать УЗИ лишний раз, без показаний, тоже нельзя — это вредно для плода", — предупреждает Ирина Данилина. Поэтому следует очень ответственно отнестись к выбору врача для ведения беременности с самых ранних сроков. В любом случае, появиться у гинеколога нужно до 6 недель: обычно это критический срок развития внематочной беременности, после чего она прерывается с опасными последствиями, когда разорванную трубу врач вынужден будет удалить хирургическим путем.

Как выйти из ситуации с внематочной беременностью

Если внематочная беременность диагностирована вовремя, обходятся реконструктивной операцией в трубе, когда удаляется только эмбрион. "После должных процедур реабилитации женщина в дальнейшем сможет родить и выносить ребенка, но нужно помнить, что трубы — это парный орган, и если одна из них скомпрометирована, есть вероятность, что неидеальна и вторая. Кроме того, каждая внематочная беременность повышает риск рецидива — она может произойти в той же или другой трубе спустя некоторое время", — предупреждает Людмила Дайчман, напоминая о том, как важно устранить саму причину, которая вызвала внематочную беременность.

Как не допустить внематочной беременности

Чтобы не допустить риска внематочной беременности, специалисты дают несколько рекомендаций:

Внимательнее относиться к воспалениям и не заниматься самолечением. Только полный курс, который состоит из нескольких этапов, включая антибактериальную терапию и физиолечение, с последующим восстанавливающим санаторным лечением, даст надежду, что проходимость труб не будет нарушена. Кроме того, вас должны насторожить любые рецидивы воспалений.

Будьте внимательны к менструальному циклу. "Пропустить" беременность очень легко, если цикл нерегулярный. "Сегодня, когда женское население озабочено похудением, нерегулярность цикла — очень распространенное явление", — предостерегает Людмила Дайчман.

Планируйте беременность и пользуйтесь регулярной контрацепцией, предупреждающей саму возможность факта забеременеть: это барьерные или гормональные методы. Особенно жестко это правило работает тогда, когда у женщины были нехорошие диагнозы в прошлом. Иными словами, именно таким женщинам нельзя планировать беременность по принципу "Мы с мужем не против, как получится — так и будет". Само планирование ребенка, вопреки русской традиции, желательно проводить под контролем врача.

И последнее в списке, но первое в устах гинекологов: устраните фактор переохлаждения. Ведь сегодня есть масса возможностей даже в утепленном виде выглядеть привлекательно.

Читайте также:

 

Если у вас есть опыт в распознавании первых признаков и симптомов внематочной беременности, пожалуйста, оставьте свой отзыв в комментариях ниже

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.
NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.