Несколько отгадок на загадки женского менструального цикла

Даже у здоровых женщин менструальные циклы иногда сбиваются. Причиной тому могут быть путешествия со сменой часовых поясов и медикаменты, такие как стероиды и антибиотики. Но любые изменения должны быть проверены доктором, если они продолжаются в течение двух и более циклов подряд. Мы же сегодня предлагаем перечень некоторых симптомов, которые не должна оставлять без внимания ни одна женщина.

Кровотечение между периодами

Снижение эстрогена в период овуляции может привести к кровотечению в середине цикла. Повторяющееся кровотечение более чем в 2 циклах может также быть признаком кисты яичника, эндометриоза или маточных полипов. Если вы принимаете оральные контрацептивы, внеменструальное кровотечение может означать, что пилюля содержит слишком мало эстрогена (это довольно распространено в связи с появлением новых низкодозовых таблеток). Попросите вашего врача выписать вам другой препарат.

Пропуск цикла

Как и при других сбоях цикла, пропускание часто вызвано стрессом. Значительные жизненные изменения или внезапная потеря веса может нарушить ваше расписание. Пропуск месячных может также свидетельствовать об отказе поврежденного яичника. Заболевание, приводит к остановке продукции яйцеклеток и репродуктивных гормонов, иногда за десятилетия до менопаузы. При этом увеличивается риск развития остеопороза, так что ранний диагноз необходим.

Укорочение или удлинение цикла

Короткие циклы часто происходят, когда женщина не овулирует и матка не обновляется. Одно объяснение: естественные гормональные сдвиги, которые происходят у женщин после 40. Удлинение цикла наступает вследствие того, что женщина пытается забеременеть. Женщина может сделать гормональный тест для определения точной даты наиболее благоприятной для зачатия.

Слабое кровотечение

Незначительное выделение крови обычно означает, что маточные слои не работают в полную силу или, что у вас не было овуляции. Если легкие циклы становятся нормой, то это может указывать на проблемы со способностью к деторождению; в некоторых случаях вина может быть возложена на увеличение гормонов щитовидной железы.

Болезненные циклы

Интенсивные болевые циклы, которые ухудшаются с каждым месяцем, могут быть признаком эндометриоза. Эта болезнь поражает 10-20% женщин в детородном возрасте. По неизвестным причинам, ткани выстилающие матку мигрируют на новое место в организме, где им сосем не место.

Благодарим за помощь в подготовке материала заведующую отделом женского здоровья московского медицинского центра Ольгу Кривцову.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.
People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.