Роды: сколько можно повторять?

Роды: сколько можно повторять?. 9460.jpeg

Вторые, третьи и последующие роды у женщины объединяются под названием повторных родов. Соверменные врачи утверждают, что между первыми и повторными родами, так же как между первородящими и повторнородящими женщинами, — преогромнейшая разница. Чем же она вызвана? А также сколько раз врачи рекомендуют рожать и с каким временным промежутком?

Молодость победит любые роды

Повторная беременность может протекать так же, как первая, а может быть легче или, наоборот, тяжелее. Это связано с возрастом будущей мамы (понятно, что в 35 лет выносить ребенка сложнее, чем в 20), с образом ее жизни, здоровьем, загруженностью на работе.

Если беременная в первый раз женщина может все свое время посвящать себе и будущему ребенку, то у мамы одного или, тем более, нескольких детей, вне зависимости от их возраста, такой возможности нет.

Кроме того, родственники часто воспринимают ее "очередную" беременность, как событие, лишенное интереса и не стоящее внимания, и это может обижать и раздражать беременную женщину. Все эти причины приводят к тому, что повторно беременная женщина может уделять своей беременности и будущему ребенку меньше внимания и заботы, чем уделяла первому малышу. Однако можно посмотреть на это и с другой стороны. Если первая беременность была совсем ранней, то будущая мама вряд ли осознавала всю глубину происходящих в ней изменений, тогда как сейчас, зрелой и мудрой женщиной, она воспринимает каждый день беременности как возможность обеспечить самое лучшее начало жизни для будущего малыша.

Такая мама уже не рассчитывает на то, что молодость победит любые проблемы — она гораздо ответственнее относится и к своему здоровью, и к образу жизни, и тогда повторная беременность может протекать и легче и правильнее, чем протекала первая. Тем более, женщина уже многое знает и о том, как питаться, и о том, чего ждать, и о том, что к родам нужно готовиться как психологически, так и физически. Напомним еще раз, что и при повторной беременности тоже очень важно посещать школу или курсы подготовки к родам, ведь повторные роды еще впереди, и готовиться к ним нужно не менее тщательно, чем к первым. А иногда и более тщательно.

Повторные роды быстрее и легче

Это касается, прежде всего, тех случаев, когда первая беременность или первые роды протекали с осложнениями. В этом случае во время повторной беременности можно приложить максимум усилий к тому, чтобы, зная свои слабые точки, не допустить их вредного воздействия на плод. Если причиной осложнений при первой беременности были какие-либо заболевания, то, конечно же, перед зачатием второго ребенка разумно пройти соответствующее обследование и лечение. Что же касается повторных родов, то они, как правило, протекают быстрее и легче первых, конечно, если это роды не осложненные.

Особенно это касается первой стадии родов — раскрытия шейки матки. Во время повторных родов гораздо короче период подготовительных схваток, или его может совсем не быть, и тогда первые же схватки являются родовыми. Связано это с тем, что организм женщины, уже прошедший один раз подготовительный этап родов, в следующий раз достигает состояния готовности к началу раскрытия шейки значительно быстрее и часто незаметно для женщины.

Да и сами родовые схватки проходят быстрее, чем во время первых родов: если для первородящих фаза раскрытия шейки матки занимает от десяти до двенадцати часов, то для повторнородящих все проходит за шесть-восемь часов. Шейка матки и окружающие влагалище мышцы теперь более эластичны, ведь они уже когда-то растягивались и раздвигались головкой первенца, поэтому для повторного раскрытия нужно и меньшее время, и меньшие усилия.

Кроме того, женщина уже меньше боится, чувствует себя лучше подготовленной, как всегда бывает, если мы что-то делаем не в первый раз. А из-за отсутствия страха, она и не зажимается так сильно, как в первый раз, поэтому схватки проходят гораздо результативнее, чем при первых родах.

Поймать нужное ощущение

То же самое касается и знаний женщины о том, как правильно дышать, как работать с голосом, как расслабляться. Все это играет на то, чтобы повторные роды стали и более быстрыми, и более легким. Если же схватки во время первой фазы родов все же недостаточно сильны и вся фаза затягивается, то врачи вводят ускоряющий процесс родов окситоцин как рожающим впервые женщинам, так и тем, кто рожает повторно.

Период потуг, то есть фаза изгнания плода, во время повторных родов тоже проходит быстрее. И опять же потому, что женщина уже знает, как правильно тужиться. Если во время первых родов ей удалось "поймать" нужное ощущение, то и теперь она легко и быстро вспомнит его и будит тужиться правильно и в нужную точку. Кроме того, в потугах очень важна спокойная уверенность женщины в том, что она все делает правильно. Во время первых родов такой уверенности практически никогда не бывает, а во время вторых она присутствует почти всегда. Конечно, для того, чтобы у женщины были не только знания, но и силы для правильной потуги, во время каждой беременности нужна специальная гимнастика, бассейн и другие упражнения, а, говоря короче — к каждой беременности и родам нужно готовиться заново, даже если времени между ними прошло немного. Многие считают, что повторные роды протекают быстрее, только если со времени предыдущих родов прошло немного времени. На самом деле это не так.

Опыт родов организмом не забывается никогда. Раз раскрывшаяся матка уже никогда не "забудет" об этом и даже через 10-15 лет раскрытие произойдет быстрее, чем в первый раз. Впрочем, о том, какой временной промежуток между родами оптимален, спорят до сих пор.

Считается, что для того, чтобы восстановиться после первых родов женщине нужно не менее 2-3 лет, но это, разумеется, зависит то очень многих показателей (здоровье женщины, течение первых родов, длительность периода грудного вскармливания и т. д.), поэтому в каждом конкретном случае дать правильные рекомендации может только врач.

По причине усталости организма

Все, что было сказано выше о повторных родах, относится только к тем случаям, когда и первые, и повторные роды протекают нормально, без осложнений. Однако бывают ситуации, когда повторная беременность и роды могут пройти не легче, а, наоборот, тяжелее первых. Прежде всего, к сожалению, на тяжесть протекания повторных родов может повлиять возраст будущей мамы. Принято считать, что важно не запаздывать с рождением первенца, а второго можно родить когда угодно.

С одной стороны, если женщина совершенно здорова, то она и первого ребенка может родить ближе к 40 годам, и ничего страшного не произойдет. Но в наше время, увы, не так много абсолютно здоровых женщин. И после 35-40 лет, вследствие накопившихся у женщины хронических заболеваний, неправильного образа жизни, вредных привычек, не только повторная беременность, но и повторные роды часто протекают с осложнениями. Кроме того, в этом возрасте мамы чаще возникают генетические аномалии плода.

Влияет на качество повторных родов и состояние непосредственно половой системы женщины.

К осложнениям в повторных родах могут привести аборты и выкидыши между первой и повторной беременностью, перенесенные между родами воспалительные заболевания женских половых органов, да и просто "износ" организма, например, после нескольких родов подряд.

Многие врачи считают, что если вторые роды, как правило, проходят быстрее и легче первых, то третьи, четвертые и все последующие роды чаще протекают с осложнениями именно по причине усталости организма.

Рожать практически ежегодно

Хотя с другой стороны, скорее всего, речь идет скорее об общем состоянии здоровья и психики многодетной мамы — ведь понятно, что женский организм изначально создавался не для того, чтобы родить одного-двух детей в течение жизни, а рожать практически ежегодно. Другое дело, что современная женщина часто не выдерживает таких нагрузок на организм, которые для наших не столь отдаленных предшественниц были совершенно нормальными и сами собой разумеющимися.

Иногда бывает так, что проблемы во время первой беременности и родов вызывают у будущей мамы страх, что и во второй раз все пройдет так же. Это совсем не обязательно. Если первые роды протекали с осложнениями из-за того, что женщина физически и психологически не была к ним готова, и поэтому родовая деятельность была недостаточной, то повторные роды, если к ним правильно готовиться, могут пройти совершенно нормально.

То же самое касается случая, когда осложнения в первых родах возникли из-за неправильного положения ребенка в матке — это вовсе не значит, что и второй ребенок будет лежать поперек (а тогда делается кесарево сечение) или предлежание будет тазовым (что тоже усложняет роды).

Осложнения при первых родах могли быть вызваны заболеванием матери. Если заболевание было острым (грипп, корь, другие инфекции), то понятно, что на качество повторных родов оно никак не может повлиять.

Даже если произошла трагедия и женщина потеряла первого ребенка во время беременности из-за краснухи или токсоплазмоза, то беременеть повторно она может без всяких сомнений на этот счет — иммунитет после перенесенного заболевания остается на всю жизнь.

Вопросы решаются индивидуально

Если же заболевание женщины носит хронический характер (сахарный диабет, гипертензия, порок сердца, бронхиальная астма и т. д.), то соответствующее обследование, лечение и, самое главное, постоянное наблюдение у специалистов во время беременности могут помочь если не полностью избежать осложнений, то, по крайней мере, свести их к минимуму. Конечно, это относится не ко всем случаям хронических заболеваний — и в каждой конкретной ситуации женщина должна еще до наступления беременности обговорить с врачом риск осложнений при повторной беременности и повторных родах.

Среди врачей и акушеров до сих пор нет единого мнения по поводу того, можно ли рожать естественным путем после кесарева сечения при первых родах. Впрочем, считается, что в настоящее время техника подобных операций усовершенствовалась настолько, что в дальнейшем женщине может рожать через естественные родовые пути.

Разумеется, прежде всего, врача будет интересовать причина кесарева сечения. Если кесарево сечение проводилось, например, из-за поперечного положения плода в матке, то повторные роды при продольном положении плода могут пройти естественным путем.

То же самое касается кесарева сечения из-за острой инфекции в родовых путях, которая могла заразить новорожденного. Если же причиной для кесарева сечения было тяжелое хроническое заболевание матери или ее анатомические особенности, то есть то, что не изменилось к моменту повторных родов, то и они будут проводиться с помощью операции.

Так же индивидуально решаются вопросы с разрывами или разрезами, на которые после первых родов были наложены швы. Рубцы на месте разрывов промежности, заживших в срок, не помешают нормальным повторным родам и не спровоцируют повторные разрывы. Если же в первых родах произошли хотя бы незначительные разрывы шейки матки, или разрывы промежности были обширными, или швы нагноились, то это могло привести к тому, что изменилось нормальное строение родовых путей, ухудшилась эластичность, растяжимость мягких тканей. В таких случаях вероятность повторных разрывов увеличивается, но, разумеется, это не значит, что она равна 100%. Следовательно, повторные роды довольно редко "наследуют" осложнения первых родов, и связано это бывает, как правило, с состоянием здоровья матери.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.