Проблемный кишечник влияет на беременность

Проблемный кишечник может повлиять на беременность. 9352.jpeg

Гинекологи утверждают: дисбактериоз кишечника может вызывать проблемы с беременностью. Какая тут взаимосвязь? Что нужно делать, чтобы защитить себя и своего будущего ребенка? Об этом специально для читателей MedPulse рассказывает врач акушер-гинеколог Ольга Мухина.

— Как проблемный кишечник может повлиять на беременность?

— Дисбактериоз кишечника — это состояние, когда нарушается его естественная микрофлора. В норме он густо заселен бактериями, многие из которых полезны. Когда по каким-то причинам их становится меньше, свободная "ниша" моментально заселяется условно-вредными микроорганизмами. Они начинают вести себя по-хозяйски, подавляя деятельность полезных бактерий. Количество последних уменьшается, их активность заметно снижается. А более сильные представители микрофлоры, завоевав все пространство, отправляются на поиски чужих территорий. Начинают атаковать соседние органы.

В частности, эти процессы могут привести к нарушению интимной микрофлоры. Это всегда чревато появлением неприятных ощущений. Кроме того, увеличивается риск половых инфекций, могут заявить о себе хронические недуги.

При беременности дело обстоит серьезнее. Ведь в этот период слизистая оболочка меняется под влиянием гормонов. Другими словами, беременность сама по себе является фактором риска для дисбактериоза. Если к ней добавляются еще и проблемы с кишечником, то этот риск заметно повышается.

Нарушения микрофлоры могут приводить к невынашиванию беременности в первом триместре, недостатку кислорода у плода, внутриутробным инфекциям. Также их результатом бывают преждевременные роды и рождение детей с малой массой тела. Как правило, проблемы не заканчиваются и в послеродовом периоде. Согласно статистике, у таких женщин в 3-6 раз чаще бывают осложнения. Самые распространенные — это инфекции родовых путей и эндометрит.

Читайте также: Детки, или Проводим лето правильно!

Так что набивший многим оскомину дисбактериоз кишечника не так безобиден, как может показаться.

— Сейчас в интернете все чаще встречается понятие "дисбиоз кишечника". Наши читательницы спрашивают, есть ли разница между ним и привычным всем дисбактериозом?

— По сути, нет. Просто "дисбактериоз" иногда заменяют словом "дисбиоз". Оба эти термина в переводе с латинского означают "расстройство". Только в первом случае это касается исключительно бактерий, а во втором — микрофлоры в целом. Но эти мелочи скорее интересуют специалистов. Поэтому в разговоре с врачом можно использовать как одно, так и другое слово — доктор вас поймет.

— Кто попадает в группу риска по дисбактериозу и сложным беременностям?

— Сегодня дисбактериоз кишечника достаточно легко обнаружить, есть эффективные методы лечения. Казалось бы, он должен встречаться все реже. Однако такого не происходит. Более того, с каждым годом его распространенность растет.

Еще несколько лет назад основными причинами дисбактериоза были нерациональное питание, кишечные инфекции, различные заболевания пищеварительной системы. А сейчас к ним добавились и новые виновники так называемой бактериальной дисгармонии. Это неконтролируемый прием лекарств: антибиотиков, обезболивающих, гормональных препаратов.

— Но ведь сейчас появилось много новых безопасных препаратов…

— Да, сегодня есть много хороших лекарств, но даже самые современные из них не могут быть совершенно безвредны. Это невозможно по определению.

Другое дело, что сегодняшние препараты гораздо менее вредны, чем их предшественники. И сейчас в каждом случае можно подобрать лекарство с минимальными побочными эффектами.

Но ведь многие предпочитают лечиться самостоятельно. Заболел, пошел в аптеку, купил что-нибудь и выпил. Помогло — и ладно. Последствия такой самостоятельности могут ко-

питься годами. А потом заявляют о себе целым букетом различным проблем, первая из которых — дисбактериоз.

Еще одна довольно распространенная его причина — частые очищения кишечника. Медицинские центры и санатории наперебой предлагают пройти всем желающим курс гидроколоноскопии. Ничего не имею против этой процедуры. В некоторых ситуациях она полезна и даже необходима. Но прибегать к ней постоянно, без консультации врача и в сомнительных учреждениях — не стоит. Ведь происходит вымывание миллионов необходимых микроорганизмов.

— Сейчас женщины все чаще рожают первого ребенка после тридцати. Повышает ли возраст риск дисбактериоза и связанных с ним проблем с беременностью?

— Прямой связи тут нет. Хотя количество осложненных беременностей, в том числе и вызванных нарушенной микрофлорой, среди зрелых женщин выше. Просто с возрастом накапливается больше проблем со здоровьем, которые и доставляют неприятности.

— Получается, что довольно большое количество женщин рискует из-за дисбактериоза получить проблемы с беременностью. Можно ли как-то их избежать?

— Если планируется беременность, нужно предварительно пройти обследование. И пролечить все имеющиеся заболевания половой сферы. Второй важный момент — профилактика дисбактериоза, в частности, того, который вызывается антибиотиками.

Бывает, что отказаться от этих препаратов невозможно. Поэтому принимать их нужно строго по рекомендации врача. Хорошо бы перед назначением лекарства сдать анализ на чувствительность конкретного возбудителя к антибиотику. Ко многим из них с годами вырабатывается устойчивость, и микроорганизмы перестают реагировать на лекарства.

В серьезных случаях, когда требуется длительное лечение такими препаратами, нужно применять противогрибковые средства. Также в схему лечения включаются пробиотики. Они создают благоприятные условия для развития собственной микрофлоры. Кроме того, обязательны поливитамины и полиферменты.

При длительном лечении антибиотиками необходимо периодически делать копрограмму и сдавать анализ на дисбактериоз. Кстати, так же следует поступать, если приходится долгое время принимать гормональные или цитостатические препараты.

Особого внимания заслуживают вирусные заболевания. Даже банальные грипп и ОРВИ снижают защитные силы организма, давая шанс все тем же условно-вредным бактериям. Чувствуя, что вожжи отпущены, они тут же набирают силу, активно размножаются и подавляют полезные бактерии. Справиться с этим помогают специальные препараты с иммуномодулирующим действием. В качестве альтернативы можно использовать и растительные средства — БАДы и фитосборы. Но следует помнить, что их действие проявляется не сразу. Поэтому если вы решили стимулировать иммунитет при помощи натуральных средств, запаситесь терпением. На это уйдет несколько месяцев. Свой вклад в дело нормализации микрофлоры вносят и пробиотики. Поэтому их также нередко применяют после вирусных заболеваний.

— А что скажете насчет кисломолочных продуктов?

— Такие продукты, в основном, содержат бифидобактерии. Именно эти микроорганизмы составляют большинство полезных обитателей слизистой оболочки. И их дефицит в первую очередь отражается на состоянии кишечника. Но дело в том, что при помощи одной лишь диеты с проблемой не справиться. Они могут служить лишь дополнением к лечению или хорошим средством профилактики.

Поэтому советую всем регулярно включать в свой рацион кисломолочные продукты, изготовленные на основе заквасок из бифидобактерий. Особенно стоит увеличить их количество в своем меню во время болезни. Также они будут полезны в период выздоровления после простуды или гриппа. Эти продукты помогут выработке собственных бифидобактерий.

Не следует забывать о них и будущим мамам. Более того, они должны употреблять такие продукты даже в большем количестве, чем все остальные.

Для профилактики дисбактериоза и связанных с ним проблем беременным женщинам нужно с особым вниманием подходить к своему питанию. Не следует злоупотреблять продуктами с красителями и консервантами. По возможности избегайте пищи с долгим сроком хранения. Желательно употреблять экологически чистые продукты и воду.

В течение всей беременности можно принимать пробиотики и специальные БАДы, стимулирующие рост нормальной микрофлоры. Но это — только с согласия врача.

— Как следует себя вести будущей маме, если ей не удалось избавиться от дисбактериоза до беременности?

— Придерживаться все тех же рекомендаций по питанию. Хуже от них точно не будет.

Плюс к этому нужно обязательно обратиться к врачу — терапевту или гастроэнтерологу. Сейчас есть препараты для нормализации микрофлоры, которые можно без опаски применять во время ожидания малыша. Причем это могут быть как обычные таблетки, так и свечи. Последние, учитывая интересное положение женщины, предпочтительнее, так как они не оказывают общего влияния на организм. И не могут навредить будущему малышу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.