Эндометриоз - враг на пути к счастью

Эндометриоз — враг на пути женского счастья. 9049.jpeg

"Человек — кузнец своего счастья". Многие из нас с детства помнят эту мудрость и по мере сил стремятся ей следовать. В результате сегодня вокруг немало красивых, образованных, активных, успешных в делах женщин, которым подвластно многое. Кроме собственного здоровья… Можно ли взять ситуацию под контроль и научиться управлять своим здоровьем?

Как показывают социологические опросы, велико количество женщин, которые испытывают хронические боли в нижней части живота до или во время месячных. Постоянная боль не только доставляет физические страдания, но и негативно сказывается на карьере и личной жизни. При этом около 80% из них не связывают неприятные ощущения с каким-либо заболеванием и заглушают их обезболивающими средствами.

Можно ли взять ситуацию под контроль и научиться управлять своим здоровьем? Однозначно да! Первым шагом должен стать визит к врачу.

Читайте также: Кесарево сечение — панацея или приговор?

По статистике, у 70% женщин, которые обращаются к гинекологу по поводу боли внизу живота, обнаруживают эндометриоз. Болезнь представляет собой скопления в области малого таза, рассеянные или в виде опухоли, эндометриоидных клеток, которые сходны с теми, что выстилают изнутри матку. Увеличивающиеся в размерах очаги заболевания могут привести к образованию спаек и изменениям в анатомии внутренних органов. А это, в свою очередь, часто ведет к бесплодию или воспалительным процессам.

Эндометриозом страдает примерно каждая 10-я представительница прекрасной половины человечества, или приблизительно 176 млн. человек. В России, по данным Росстата, за 10 лет число больных увеличилось почти на 80%.

Точно известно, что болезнь не зависит от национальности, социального положения и образа жизни. При этом ей подвержены женщины самого активного возраста — от 15 до 49 лет (64% пациенток — моложе 30 лет). Как показало исследование Международной ассоциации эндометриоза, в котором приняло участие 4тыс. человек, у 50% респонденток первые признаки болезни проявились в возрасте до 24 лет, у 21% — до 15 лет, у 17% — между 15-19 годами.

Основной признак заболевания — боль внизу живота перед и во время менструаций, реже — между ними или хроническая на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Кроме того, к его симптомам относят нестабильные — то скудные, то, наоборот, обильные — выделения при месячных, неприятные ощущения во время секса, боль в пояснице, в кишечнике или мочевом пузыре при их опорожнении.

Эндометриоз развивается в женском организме в течение нескольких лет. К сожалению, отсутствие своевременного лечения провоцирует хронические боли. Мало того, небрежное отношение женщин к своему здоровью часто становится роковой ошибкой: у 21-47% эта болезнь приводит к бесплодию.

— Эта болезнь, как партизан, долго скрывалась, и вот выбилась в печальные лидеры, разделив первое место среди причин бесплодия с трубно-перитональным бесплодием. И чем старше женщина, тем чаще именно из-за запущенного эндометриоза она не может иметь детей, — говорит руководитель отделения репродукции Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), член Российской и Европейской Ассоциаций Репродукции Человека доктор медицинских наук Ксения Владиславовна Краснопольская.

Это тем более важно, если учесть, что в России, как и во всем мире, возраст женщин, когда они планируют беременность, в последние годы увеличивается. Они хотят сначала получить образование, сделать карьеру, и уже потом задумываются о продолжении рода. Происходит это обычно в возрасте, близком к позднему репродуктивному. Тогда они и сталкиваются с проблемой бесплодия, являющегося, как правило, осложнением эндометриоза. Приходится прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям, но они не всесильны. Достаточно сказать, что в мире средняя частота наступления беременность при ЭКО составляет примерно 35%. У пациенток с эндометриозом она не превышает 14-20%.

Специалисты настаивают на том, что, чем раньше заболевание выявлено, тем лучше оно реагирует на лечение нехирургическим путем — медикаментами. При этом медикаментозная терапия эндометриоза за последнее время вышла на новый уровень.

Новые препараты, разработанные специально для лечения этого заболевания, принципиально отличаются от препаратов предыдущего поколения низкой дозой гормона, а значит, возможностью длительного применения. При этом крайне важна его эффективность, т. е. не просто способность ослаблять симптомы и обладать обезболивающим эффектом, но и уменьшать распространенность очагов заболевания.

Начав лечение на ранней стадии, можно быстро обуздать болезнь и взять ситуацию под контроль. Потому что здесь счастье, как и во всех других случаях, — только в наших руках.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.