Беременность? Идем на доплер

Беременность: идем на Доплер!. 8649.jpeg

Кровоснабжение плода — это залог его правильного развития и течения беременности. При нарушениях кровоснабжения могут наступить непоправимые осложнения, которые нередко заканчиваются тяжелыми пороками развития ребенка или вовсе летальным исходом. Контролировать это кровоснабжение можно при помощи дополнительных методов исследования — доплерометрии.

Что это?

Доплер или доплерометрия, относиться к дополнительным методам ультразвукового исследования, при таком виде исследования можно оценить плацентарное кровоснабжение по принципу мать — плацента — плод, провести оценку кровотока в различных органах плода, например мозга, печени, сердца и др. Допплерография в исследовании беременных имеет весьма важное диагностическое значение. Особенно если у беременной барышни есть нарушения свертываемости крови.

Для более достоверных данных, рекомендовано использовать допплер УЗИ совместно с кардиотокографией и эхографией. Полученные данные дают весьма широкую информацию, которая оказывает свое влияние на план ведения беременности и родов.

Читайте также: Мифы беременности: Иголки под запретом

В некоторых медицинских учреждениях, такой метод исследования входит в перечень обязательных исследований на всем протяжении беременности, так при исследовании на 5 — 6 неделе беременности можно выявить повышение кровотока вокруг плодного мешка, также такое исследование позволяет измерить кровоток в артериях матки. Допплер исследование на ранних стадиях позволяет определить и прогнозировать некоторые осложнения, такие как задержка в развитии плода и преэклампсия. Исследование на сроке 18 — 20 недель используют, чтобы диагностировать серьезные пороки развития при исследовании сердца малыша. Следующее исследование проводиться на сроке в 28 недель беременности, благодаря этому можно задержки в развитии плода, и принять соответствующие меры.

Перед началом исследования, первоначально специалист УЗИ диагностики определяет сосуд, который необходимо исследовать, например, кровоток в сосудах пуповины. В ходе исследования, на экране появляется изображение, которое отображает состояние кровотока, и специальная программа анализирует данные. Вся эта процедура исследования занимает всего пару минут.

Показания к исследованию

Профилактическое исследование проводиться на сроке, примерно, 20-24 недели беременности, если нет особых показаний к проведению исследования. К особым показаниям можно отнести нарушение кроветворения, риск гестоза, внутриутробные задержки развития и гипоксию плода, преждевременное созревание плаценты. Главная цель исследования при таких состояниях оценить кровоснабжение плода, выявить патологию, оценить системы кровоснабжения и выявить в какой именно системе локализуется патология.

В некоторых случаях доплер проводиться и при маловодии, но только в том случае если причина маловодия не определяется. Плановое допплер исследование проводиться в основном на 30 — 34 неделе беременности, и является обязательным методом исследования в комплексной оценке состояния здоровья матери и развития плода.

Особенности исследования

В основе допплер исследования лежит тот же принцип что в работе УЗИ, т. е. измерение частоты ультразвуковой волны в зависимости от скорости кровотока в различных сосудах пуповины, аорте плода, мозговых артериях и конечно артериях матки. Доплерометрия при беременности проводиться аналогично обычной процедуре УЗИ, с небольшой разницей, что исследование проводиться при помощи специального допплер датчика. Этот датчик есть у каждого современного аппарата УЗИ.

При УЗИ исследовании сосудов, можно увидеть строение сосудов, а вот допплерография может дать представление о движении красных кровяных телец, причем изображение будет представлено в виде двухмерного цветного изображения.

Особые показания

Существуют ситуации, при которых доплер-исследование должно обязательно проводиться, к таким состояниям относится наличие сахарного диабета, заболеваний почек, гипертонии, и нарушении гемостаза беременных. Кроме того, строгим показаниям к проведению допплера относится многоплодная, особенно если эта беременность одноплацентная, или резус-конфликтная. Также к особым показаниям относится гестоз беременных, отставание плода в своем развитии от сроков беременности и др.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.